Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ViskaВ настоящее время созданы и уже действуют комиссии по определению ущерба от прохождения весеннего половодья в Великовисочном и Хоседа-Хардском сельсоветах. Там в зону «большой воды» в этом году попали четыре населенных пункта — село Великовисочное, деревни Тошвиска, Лабожское и поселок Харута. Средства на возмещение ущерба будут выделены из резервного фонда Администрации Заполярного района в соответствии с полномочиями.

Члены комиссии составляют акты по результатам визуального осмотра имущества. В частности, они проверяют, где в зданиях вода дошла до «черного» пола, а где поднялась выше. По словам главы Великовисочного сельсовета Татьяны Ждановой, осмотр проводится в домах, где наблюдалась наиболее сложная ситуация во время весеннего половодья. Половину домов в поселениях комиссия уже обошла. Речь идет о территории, уже освободившейся от воды.

«По предварительным данным, в этом году были подтоплены 177 жилых дома, возмещение ущерба может составить около 5 млн рублей»,— сказала Татьяна Жданова. Для сравнения в 2016 году выплату на возмещения ущерба в данном сельсовете получили две семьи, в 2015 – около 150. Однако уровень воды тогда был гораздо ниже.

В Хоседа-Хардском сельсовете в этом году в зоне подтопления находились 18 жилых домов. Акты об их осмотре в районную Администрацию направят на следующей неделе. За возмещением ущерба в Харуте планируют обратиться 18 семей.

В районной Администрации уточнили, что в настоящее время принято решение об увеличении резервного фонда на 8 млн рублей. Вопрос о внесении соответствующих изменений в районный бюджет 2017 года рассмотрят на июльской сессии Совета Заполярного района. В таком случае резервный фонд района составит около 10 млн рублей.

По данным ГУ МЧС по НАО, на 11 утра 28 июня в регионе оставались подтоплены 122 придомовые территории, 29 жилых домов с населением 83 человека, из них 21 ребенок. Социально значимых объектов в зоне «большой воды» нет. За минувшие сутки вода ушла со 110 придворовых территорий и 66 домов. Наблюдается стабильный спад уровня воды и освобождение территорий округа от подтоплений.

Во вторник на территории Великовисочного сельсовета был снят режим ЧС и введен режим повышенной готовности. Сегодня режимы повышенной готовности отменили в Заполярном районе и Приморско-Куйском сельсовете. Функционирование режима повышенной готовности продолжается в Пустозерском сельсовете и на территории Нарьян-Мара. Однако, как отметили в Главном управлении МЧС, в настоящее время решается и вопрос по отмене режима на территории окружной столицы.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями