Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

94841484Деревня Ёкуша перестала входить в состав территории МО "Городской округ « г. Нарьян-Мар». Такое решение приняли депутаты на 42-й очередной сессии горсовета.

Исключение деревни из состава города, как сказано в пояснительной записке, связано с необходимостью привести документ в соответствие окружного закона «Об административно-территориальном устройстве Ненецкого автономного округа». Таким образом, соответствующие изменения вносятся в Устав муниципального образования.

В 1931 году деревня Ёкуша, входившая до этого в состав Куйского сельсовета, вошла в состав рабочего посёлка Нарьян-Мард, переименованного в том же году в Нарьян-Мар, получившего в 1935 году статус города. В 1933 году в деревне Ёкуша был запущен в эксплуатацию кирпичный завод с конным приводом.

После закрытия кирпичного завода, Ёкуша и Кирпичный превратились в жилые микрорайоны Нарьян-Мар, отделённые от него протокой Городецкий шар. В связи с отсутствием дорог население постепенно переселялось в город, в 1980-х годах в Нарьян-Мар был перенесен восьми квартирный дом из Ёкуши, постоянные жители деревни перебрались в город в 1994 году. Деревня Ёкуша и поселок Кирпичный стали дачными территориями.

Источник:adm-nmar.ru



Новости с последними комментариями