Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

513q6408Известному в Ненецком округе человеку, награжденному орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета» и многими медалями, в том числе «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», Почетному гражданину Нарьян-Мара Тихону Ивановичу Сядейскому 19 июня 2017 года исполнилось 87 лет. В многочисленных наградах Сядейского почти вся его биография – везде, на любом посту он работал с полной отдачей.

С самого начала он всего добивался сам: в 1951 году окончил Нарьян-Марское педучилище, затем он поступил в Ленинградский Государственный педагогический институт имени А.И. Герцена. После института Тихон Сядейский два года работал директором Канинской школы 7-летней школы. С 1957-го до 1985 года трудился на комсомольской и партийной работе. В 1970 году он возглавил исполком Ненецкого окружного Совета народных депутатов.

После выхода в 1987 году на пенсию Тихона Ивановича Сядейского избрали председателем окружного Совета ветеранов войны и труда. На заслуженный отдых окончательно он ушел только в 83 года.

В 2005 году Тихон Иванович выпустил первую книгу воспоминаний «Советское не устаревает», а в 2013-м – «Живу и помню».

Источник:admn-mar.ru



Новости с последними комментариями