Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ViskaНа внеочередном заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством вице-губернатора Сергея Боенко обсудили проходящий в Ненецком округе паводок. В режиме видеоконференцсвязи о сложившейся ситуации в своих поселениях с докладами выступили главы муниципальных образований, расположенных на пониженных участках местности и традиционно попадающих в зону подтопления,— Великовисочного, Пустозерского, Андегского, Приморско-Куйского сельсоветов, а также представители Администрации Нарьян-Мара и глава поселка Искателей.

Ледоход на главной водной артерии Ненецкого округа – Печоре завершен. Тем не менее на Нижней Печоре и ее притоках проходит мощное половодье, формируются максимальные уровни воды. Намечается тенденция к небольшому замедлению роста «большой воды».

Наиболее сложная ситуация в настоящий момент наблюдается в Великовисочном сельсовете. Как доложил на заседании первый замначальника окружного МЧС Владимир Антонов, находящийся с аэромобильной группировкой министерства в этом сельсовете, на 14.00 уровень воды в районе Великовисочного находился на отметке в 885 см при критической в 850 см. Всего в муниципальном образовании подтоплена 281 придомовая территория, 174 жилых дома, в которых проживают 427 человек, в том числе 98 детей. На данный момент эвакуировано 26 человек, включая 11 детей. Все они размещены у родственников. Подтоплено шесть социально значимых объектов.

Населению оказывается необходимая помощь, в частности, по доставке питьевой воды и перевозке жителей на лодках. На территории сельсовета работает группировка окружной подсистемы ЧС в количестве 46 человек, 16 единиц техники, в том числе 9 плавсредств.

Неблагоприятную отметку вода переступила и в селе Оксино Пустозерского сельсовета. По словам главы муниципального образования Сергея Задорина, на 14.00 уровень воды там дошел до отметки в 755 см при неблагоприятной в 740 см. В зону подтопления попали 38 придомовых территории и один жилой дома в Оксино. На территории муниципалитета работает общая группа региональной подсистемы ЧС по контролю за паводковой ситуацией в составе 5 человек и 3 единицы техники. Население информируется о паводковой ситуации. Кроме того, работает «горячая линия». При неблагоприятном развитии ситуации есть два пункта временного размещения, готовые принять у себя 34 человека.

В поселке Красное Приморско-Куйского сельсовета подтоплены оказались придворовые территории 17 домов, в них проживает 31 человек, в том числе 7 детей. С сегодняшнего дня там начал действовать режим повышенной готовности, производится подсыпка районов поселка, запрошен резервный запас песка.

Наиболее спокойная ситуация в поселениях Ненецкого округа пока складывается в Андегском сельсовете. Там, по словам главы муниципалитета Валентины Абакумовой, «большая» вода зашла только на один земельный участок дома в деревне Андег.

Как отметил в своем докладе глава поселка Искателей Григорий Коваленко, все возможные точки подтопления в муниципальном образовании определены, ситуация держится на контроле.

В окружной столице наступила «горячая» пора. В рамках безопасного пропуска второй волны половодья в Нарьян-Маре проводится обсыпка территории от затопления по заявкам населения и ряда предприятий. С 20.00 в городе планируется вести круглосуточное дежурство. Проводятся мероприятия по возможной эвакуации населения. При этом, согласно краткосрочному прогнозу объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, максимальные уровни на Печоре в районе окружной столицы составят 550–600 см при неблагоприятной в 620 см.

Вице-губернатор Сергей Боенко призвал присутствующих направить все силы на безаварийное прохождение второй волны половодья, а также наладить и поддерживать между собой необходимое для этого взаимодействие.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями