Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

posadka derevevСегодня в регионе прошла акция «Всероссийский день посадки леса», в которой приняло участие около 300 человек. Активисты высадили в центральной части Нарьян-Мара и посёлка Искателей более 450 саженцев березы, ели, ивы и лиственницы.

Накануне акции организаторы подготовили более 450 саженцев, которые были изъяты в районе старого аэропорта с территории, планируемой под вертикальную засыпку. Часть кустов была выкопана в «зоне отчуждения», в полосе газопровода Василково — Нарьян-Мар и на участках линий электропередач, где по правилам эксплуатации лесных насаждений быть не должно.

В этом году в акции приняли участие образовательные учреждения — детские сады, школы и техникум, работники организаций и предприятий округа, недропользователи, а также представители власти. Помимо этого, горожане самостоятельно высадили саженцы на дворовых территориях.

– У нас были заявки и от физических лиц на предоставление саженцев, тот, кто обращался, саженцы получили. Большая благодарность всем участникам, особенно хочется отметить студентов-экологов, которые непосредственно саженцы выкапывали. Это наиболее трудоемкая часть всей акции, – подчеркнул руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Андриянов.

Самая массовая акция прошла в районе окружной больницы. Там была высажена почти треть от общего объема заготовленных саженцев.

– Сегодня береза сажается на территории больничного комплекса, когда она расцвет, будет радовать людей, давать им больше позитива и настрой на быстрейшее выздоровление, – отметил председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин.

В акции также принял участие губернатор НАО. По словам Игоря Кошина, озеленение – важная часть в благоустройстве города. Чтобы жизнь в Нарьян-Маре была комфортной, предстоит большая работа по уборке улиц, обустройству дорог, ремонту коммунальных сетей и водозабора.

– Совместными усилиями двух бюджетов, конечно, всю инфраструктуру нужно приводить в порядок. Но помимо инфраструктуры, то, что лежит в земле, то, что не видно глазу, оно должно работать. Это и тротуары, и плитка, это и благоустройство. Безусловно, у нас озеленение требует и центральная часть, и даже, я не буду называть это окраиной, там, где заканчиваются границы города — это Захребетка, много песка на Сахалине, и РСУ, – отметил Игорь Кошин.

В следующем году организаторы акции планируют разнообразить ассортимент деревьев – заготовить саженцы рябины и черемухи. И, конечно, привлечь больше горожан. Сделать город зеленым может каждый.

Источник:nao24.ru



Новости с последними комментариями