Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ViskaПо состоянию на 10 часов утра уровень воды в районе села Великовисочное составил 807 см. За минувшие сутки вода там прибыла на 22 см. По информации главы «Великовисочного сельсовета» Татьяны Ждановой, в настоящее время в селе подтоплено 39 придомовых территорий и два дома, в них проживают 94 человека, в том числе 27 детей. При этом «большая» вода продолжает прибывать. По прогнозам, за день она вырастет еще на 15 см.

Традиционно в НАО в зону подтопления с наибольшей вероятностью попадают населенные пункты, расположенные на пониженных участках местности. Среди них и поселения Великовисочного сельсовета. Там «большая» вода часто заходит в село Великовисочное, а также деревни Лабожское, Пылемец, Тошвиска и Щелино. Поэтому в муниципалитете заблаговременно были созданы запасы продуктов питания, медикаментов и горюче-смазочных материалов. Организованы три пункта временного размещения на 230 мест.

«В таком пункте размещен один человек – пожилая женщина, одиноко проживающая на подтопляемой территории. Если вода поднимется до отметки в 820–830 см, еще одна семья переедет к родственникам. Остальные жители предупреждены о возможном развитии паводковой ситуации»,— сказала Татьяна Жданова.

По ее словам, незначительное подтопление также наблюдается в деревнях Лабожское и Тошвиска. Там вода подошла к огородам. Как пояснила глава сельсовета, ситуация в этих населенных пунктах может усугубиться если уровень воды дойдет до критического – в 850 см.

Как отмечают в Гидрометцентре Северного УГМС, ледоход на главной водной артерии Ненецкого округа – Печоре завершен. На Нижней Печоре и ее притоках проходит мощное половодье, вызванное одновременным повышением температуры воздуха, таянием снега и обильными дождями. Подъем уровня воды происходит на чистой воде. В целом уровни превышают норму весеннего половодья на 2,5 метра, неблагоприятные отметки — на 1,5–2 метра. На малых тундровых реках Колва, Сула, Адзьва происходит стабильный спад уровня воды. Там второй волны весеннего половодья гидрологи не ожидают.

С 13 июня подъем уровня воды возобновился в окружной столице — Нарьян-Маре. В целом за сутки вода в городе прибывает на 10–14 см. На 10 утра уровень воды там составил 452 см. Формирование максимального уровня ожидается 23–25 июня на отметках в 550–600 см при опасной в 670 см.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями