Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

otpysk avtoДепутаты Собрания депутатов НАО в среду на комиссии по социальной политике рассмотрели законопроект, расширяющий право на получение льготного проезда в отпуск и обратно. Поправки внесены по многочисленным просьбам жителей Ненецкого округа, путешествующих на личном транспорте.

Проектом закона предлагается исключить из законов округа, предусматривающих оплату проезда к месту отдыха и обратно, норму, предусматривающую, что оплата проезда неработающих членов семьи лица, работающего в организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, личным транспортом к месту проведения отпуска и (или) обратно не производится.

Напомним, в прошлом году размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, как в России, так и за ее пределами был ограничен суммой 35 тыс. рублей на каждого работника и каждого неработающего члена его семьи. Исключение сегодня составляет проезд на личном транспорте, в этом случае воспользоваться льготным проездом может только работник организации.

— Мы знаем, что сегодня баржа стоит 30–35 тысяч рублей, плюс на бензин 10–15 тысяч рублей, уже человек выходит за сумму 35 тысяч рублей. Поступают просьбы со стороны работников бюджетных учреждений, чтобы право на льготный проезд на личном транспорте распространить и на неработающих членов семьи. Получается, выезжая на личном транспорте, работник будет оформлять дорогу уже не только на себя, а, к примеру, еще на ребенка. В совокупности будет уже 70 тысяч рублей,— цитирует советника губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов информагентство НАО24.

Действие закона предлагается распространить с 1 июня текущего года. Поправки в закон округа будут рассмотрены на ближайшей сессии Собрания депутатов Ненецкого АО для принятия в первом и втором окончательном чтениях

Источник:НАО24



Новости с последними комментариями