Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

dom svalkaНа днях на региональную вкладку проекта ОНФ «Генеральная уборка/интерактивная карта свалок» от неравнодушных жителей Ненецкого автономного округа поступило еще двенадцать обращений о местах несанкционированного складирования отходов. Активисты Народного фронта, после предварительного ознакомления с поступившими на интерактивную карту свалок сигналами, отмечают, что на сей раз,— такими местами свалок стали многочисленные заброшенные дома и сараи на территории города Наръяна-Мара и посёлка Искателей.

На сегодняшний день результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ненецком округе говорят об активности жителей региона. Количество нанесенных ими на карту свалок объектов увеличилось уже до 90. В стадии рассмотрения находятся 89 объектов. Это точки, куда в самое ближайшее время будут выезжать активисты ОНФ с проверкой, соответствует ли информация действительности, а затем по ним будут подготовлены и направлены запросы в органы исполнительной и надзорной власти. В настоящее время запросы направлены по 2 свалкам. Ликвидирована пока 1, частично.

«Интерактивная карта свалок ОНФ стала одним из наиболее популярных экологических проектов в нашем регионе. Например, к нам подключились жители удаленного заполярного поселка Андерма и отметили более 40 точек. В том числе нашими помощниками в этом вопросе стали и оленеводы, кочующие со своими стадами по тундре, сельские жители. Не весь накопленный вред возможно устранить силами одних общественников, а реакция власти не всегда нас удовлетворяет – проблемой пока остаются отговорки о невозможности убрать свалку из-за нехватки финансирования», – сообщил руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», региональный координатор проекта Матвей Чупров.

Активисты Народного фронта констатировали, что в столице Заполярья, к сожалению, есть улицы, где несанкционированные свалки бытового и строительного мусора появляются практически через двор. В числе таких можно назвать переулок Ноябрьский, дворы в районе 60 лет Октября и другие. Очень много свалок появляется рядом с гаражно-строительными кооперативами.

Представители ОНФ отмечают, что некоторые выявленные свалки, площадью не более 200 кв.м., находящиеся в границах населенных пунктов, будут ликвидироваться силами самих активистов ОНФ при участии волонтёров, школьников, жителей и активном содействии муниципальных властей. Анонсы о проведении подобных экоакций по уборке территорий от мусора будут заблаговременно появляться в региональных СМИ. Так, на днях общественники организовали и провели экоакцию по уборке от мусора парка Юбилейный в городе Нарьян-Маре, площадь которого достаточно большая, а мусорных урн установлено всего две.

«Прежде всего необходимо понимать: чистота зависит от каждого из нас. Нужно своим примером показывать, в первую очередь детям и подросткам, что нельзя бросать мусор мимо урны, а отходы можно складировать только в строго отведенных местах. С этой целью мы и привлекли к акции школьников города», – говорит активист проекта Виктор Синявин.

Эксперт также призвал неравнодушных граждан присоединяться к проекту ОНФ «Генеральная уборка» и отмечать свалки на интерактивной карте, чтобы ответственные за уборку представители администраций и компании ЖКХ их ликвидировали.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

www.kartasvalok.ru

IMG 7236

svalka

Источник: Пресс-служба ОНФ



Новости с последними комментариями