Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

kotelnayaЭтот вопрос парламентарии обсудили на заседании комитета с участием руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

По словам руководителя департамента Алексея Еремеева, в Ненецком округе ведется работа по привлечению инвестиций коммерческих структур в энергетический и коммунальный секторы экономики региона на условиях концессионных соглашений. Привлечение средств позволит снизить затраты бюджета на содержание объектов энергетики и коммунального хозяйства и уменьшить размер тарифов за предоставленные коммунальные услуги. Планируется, что заключение концессионных соглашений приведет к уменьшению субсидий окружного бюджета на возмещение части затрат по капитальному ремонту систем коммунальной инфраструктуры и субсидий на возмещение недополученных доходов за предоставленные коммунальные услуги.

На сегодняшний день в НАО к передаче в концессию планируется два объекта — водозаборы «Захребетная курья» и «Факел», находящиеся в хозяйственном ведении ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Предприятие совместно с администрацией поселка Искателей завершает работы по подготовке соответствующих документов.

Кроме того, планируются заключение ряда соглашений с ООО «Савамел-Сервис», которое выступило с инициативой взять в концессию блочно-модульные котельные, системы теплоснабжения, источники водоснабжения, системы электроснабжения, дизельную электростанцию и другие объекты в Красном, Куе и Осколково. Вторым инициатором выступило ООО «МК-Сервис», планирующее заключить соглашения на объекты энергетики в Устье и Куе.

Концессия — это форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями