Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

img 8313 nko 3В столице НАО подведены итоги конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов из окружного бюджета. По решению конкурсной комиссии окружную финансовую поддержку получат 22 инициативы.

На участие в конкурсе заявились 37 организаций, в том числе две заявки поданы общественниками окружных сел — Неси и Тельвиски.

В приоритетном порядке господдержку получили проекты, ориентированные на оказание общественно полезных услуг, как на территории окружной столицы, так и в поселениях региона. Например, региональное отделение «Российского Красного Креста» получило поддержку окружной казны на реализацию проекта по оказанию соцуслуг жителям НАО в трудной жизненной ситуации – обеспечение малоимущих граждан продуктовыми наборами и товарами первой необходимости. А «Ассоциация родителей НАО» планирует оказывать социально-педагогические услуги трудным подросткам – организовывает летний лагерь для этих детей.

Организации планируют нарабатывать опыт реализации такого рода проектов с целью дальнейшего включения в реестр исполнителей общественно полезных услуг. В августе минувшего года Президент РФ Владимир Путин утвердил приоритетные направления деятельности социально ориентированных НКО. На основании этого указа правительство разработало перечень общественно полезных услуг и критерии оценки их качества.

Как сообщают операторы конкурса грантов, поддержку получили также оба проекта от некоммерческого сектора окружных сел. В частности, в Тельвиске будет организован экологический лагерь для детей, а в селе Несь – благоустроен местный парк.

Кроме того, внимание конкурсной комиссии привлекли инициативы, приуроченные к Году добра в НАО и Году экологии в России. Так, общественная организация «Грин Хоум» в рамках своего проекта планирует внедрять на территории ненецкого Заполярья новые методики по рекультивации земель.

При оценке заявок конкурсная комиссия учитывала критерии значимости и актуальности проекта, их экономическую и социальную эффективность, профессиональную компетенцию участника.

Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, мог быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями