Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

DSC 4157В настоящее время в Центр занятости населения НАО поступили заявки на временное трудоустройство в свободное от учебы время от 598 несовершеннолетних жителей региона в возрасте от 14 до 18 лет. При этом первоначально в текущем году планировалось обеспечить работой 456 подростков. Учитывая повышенный интерес ребят, губернатор поставил профильным службам и органам власти задачу трудоустроить летом всех желающих. Вопрос о выделении дополнительного финансирования летней кампании вынесут на рассмотрение на июньскую сессию окружного заксобрания.

Первоначально в бюджете округа на компенсации работодателям и материальную помощь детям на 2017 год было выделено 11,1 млн рублей. Это обеспечило бы трудоустройство 456 несовершеннолетних. В настоящее время принято решение обратиться за допфинансированием устройства на временную работу еще 244 окружных ребят. На эти цели необходимо 5,9 млн рублей.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, за прошедшую неделю еще 48 подростков заявили о желании работать летом. Готовность трудоустроить у себя детей выразили уже более 60 организаций и предприятий. Они могут принять на работу 726 ребят. Наибольшее количество несовершеннолетних готовы принять Ненецкая окружная больница – 123 человека, Центральная районная поликлиника Заполярного района — 50, муниципальное предприятие «Чистый город» — от 150 до 160 ребят. В селах округа по 21 рабочему месту предоставят администрации Великовисочного и Хоседа-Хардского сельсоветов и по 15 — Приморско-Куйского и Пустозерского.

Подобрать работу несовершеннолетнему помогают специалисты Центра занятости населения. Традиционно подростки выполняют оплачиваемые работы по профессиям, которые не требуют специального образования. Чаще всего они трудятся рабочими по благоустройству территорий, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками и почтальонами.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями