Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

electronnij dnevnikС начала нового учебного года пять городских школ и школа поселка Искателей полностью перейдут на систему электронных дневников и журналов успеваемости. Соответствующий приказ Департамента образования культуры и спорта НАО опубликован ранее.

С 1 сентября 2017 года родители городских школьников будут узнавать об успеваемости своих детей, о домашних заданиях ребенка и мероприятиях в школе через мобильное приложение или интернет-порталы, в том числе портал Госуслуг.

Электронные дневники функционируют в рамках государственной информационной системы НАО «Электронное образование». С начала текущего года окружные пользователи заходили в систему более 13 тысяч раз.

Учителям информационная система поможет составлять отчеты по успеваемости, просчитывать рейтинги учеников. Родители смогут контролировать успеваемость своих детей, опоздания и прогулы, школьники увидят расписание на неделю, текущее домашнее задание. Кроме того, электронный дневник станет инструментом интерактивного общения родителей с администрацией школы и учителями.

«Сегодня система электронных дневников и электронных журналов успеваемости уже внедрена в школах округа. Она успешно используется в первую очередь городскими школами наряду с бумажными документами и во многом дублирует их функции. Полный переход от бумажного документооборота к электронному сэкономит время педагогов и родителей. Это одна из приоритетных задач, которая поставлена перед окружным образованием профильным федеральным министерством»,— поясняет начальник управления образования профильного департамента Лиана Храпова.

Доступ родителей к электронным дневникам организован через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это информационная система России, обеспечивающая доступ пользователей к информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, в том числе к федеральному и региональному порталу государственных услуг.

На сегодня в ЕСИА зарегистрировано 8771 жителей НАО, что составляет 25,5% от общего количества населения округа. Зарегистрироваться в ЕСИА можно в окнах офисов «Мои документы». Жители Нарьян-Мара также могут пройти регистрацию в отделении Пенсионного фонда, отделениях почтовой связи и ГИБДД России по НАО.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями