Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

pamyatnikАдминистрация НАО обратилась к недропользователям за финансовой поддержкой по изготовлению, доставке и установке памятника труженикам Печорского лесозавода. Проект реализуется по поручению губернатора НАО для сохранения памяти о крупнейшем промышленном предприятии Ненецкого округа и тылового подвига его работников. Планируется, что необходимые средства будут выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». Соответствующее решение принято сегодня на заседании высшего исполнительного органа власти региона.

Летом 2016 года после встречи с ветеранами Печорского лесозавода губернатор Ненецкого округа распорядился создать рабочую группу по установке памятника работникам некогда крупнейшего промышленного предприятия региона. На тот момент люди ждали объект от мэрии уже несколько лет.

В состав рабочей группы вошли представители исполнительной и законодательной власти региона, общественности, окружного общества ветеранов и Совета ветеранов Печорского лесозавода. Возглавил рабочую группу первый вице-губернатор Михаил Васильев.

В декабре минувшего года в ходе открытого конкурса на лучший эскиз памятника комиссия выбрала проект художника и скульптора из Смоленска — Игоря Чумакова. Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытого в городе в 2009 году. В феврале комиссия согласовала эскиз внешнего вида объекта.

Согласно эскизу памятник труженикам лесозавода будет представлять собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Товарищества «Стелла Поларе» («Полярная звезда») в 1903 году и в завершении его производственного пути в 2010 году уже под названием ГУП «Нарьян-Марский лесозавод». Композицию венчает образ полярной звезды – символ Севера и первоначального названия предприятия «Стелла Поларе». Кроме того, образ временной спирали напоминает собой орденскую ленту, а полярной звезды – орден данный заводу за промышленное освоение Печорского края и неоценимый вклад в развитие Ненецкого округа и города Нарьян-Мара.

На торцах памятника изображены мужская и женская фигуры. Мужчина олицетворяет предков, участвовавших в становлении завода, заводящего бревно в станину лесопилки. Женщина – работницу предприятия в трудные послевоенные годы вплоть до 60-х годов. Она следит за выходом бруса, основной продукцией экспорта лесозавода.

Скульптурная композиция памятника будет установлена на постамент и сделана из гранита, бронзы и железобетона. Общая ее высота составит 6,8 метра. Планируется, что свой памятник лесозаводчане получат не позднее 30 ноября этого года. Местом для его установки определен сквер на улице Юбилейной в Нарьян-Маре.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями