Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

stop vichАкция по борьбе с ВИЧ-инфекцией пройдёт по всей России с 15 по 21 мая. Мероприятие направлено на информирование населения о проблемах распространения ВИЧ и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

В рамках акции каждый желающий может бесплатно обследоваться на антитела к ВИЧ в консультативно-диагностическом кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа Ненецкой окружной больницы. Обследование проводится добровольно,  по желанию – анонимно.

В рамках акции специалисты отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы и Управления Роспотребнадзора по НАО проведут для старшеклассников школ города Нарьян-Мара и учащихся Ненецкого аграрно-экономического техникума, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого профессионального училища тренинги и лекции по профилактике ВИЧ-инфекции. Участникам занятий предложат добровольно пройти  тестирование на ВИЧ. Специальный тренинг для окружных волонтёров пройдёт на базе Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи 17 мая в 17 часов.

По мнению врачей, недостаточная выявляемость ВИЧ-инфекции способствует распространению заболевания. Лишь при своевременном и раннем выявлении ВИЧ — инфекции возможно раннее начало антиретровирусной терапии. На сегодняшний день в Ненецком округе на учете с ВИЧ-инфекцией состоят 48 человек, из них 33 – женщины. В прошлом году выявлено 14 новых случаев. В этом году статистика пополнилась ещё одним заболевшим. Первый случай ВИЧ-инфекции в НАО врачи зафиксировали в 2004 год. Всего с этого периода на территории округа было выявлено 85 человек, заражённых ВИЧ-инфекцией.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена к международному дню памяти жертв СПИДА — 21 мая. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями