Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

spasateli kazhdyy den provodyat oblet pechoryВ Нарьян-Маре, поселке Искателей и селе Великовисочное пройдет практическая тренировка муниципалитетов и организаций по безопасному пропуску предстоящего весеннего паводка. Соответствующее решение сегодня принято на заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), которое прошло под председательством вице-губернатора региона Сергея Боенко. По прогнозам ледоход ожидается в столице Ненецкого округа 1–6 июня.

Для проведения тренировки будет создана рабочая группа с представителями Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Администрации НАО и окружного МЧС. Саму тренировку решено провести в ближайшие две недели.

«Она должна иметь упор на практические мероприятия»,— подчеркнул на заседании Сергей Боенко. Он пояснил, что нужно определить все объекты, которые могут попасть в зону подтопления при повышении уровня воды. «Необходимо, чтобы в организациях и муниципалитетах было понимание, какими силами и средствами они располагают. Важно проверить, как будут действовать организации, к примеру, ЖКХ, тубдиспансер, воинская часть и другие в случае возникновения ЧС»,— сказал председатель комиссии.

В настоящее время голова ледохода находится немногим выше 1 тыс. км Нарьян-Мара в районе поселка Троицко-Печорск (Республика Коми). По прогнозам к 13 мая он подойдет к городу Печора (Республика Коми), в столице Ненецкого округа ожидается 1–6 июня.

Представители правоохранительных органов, экстренных служб и авиапарка региона сообщили о готовности к весеннему половодью. Их работа будет определяться из складывающейся обстановки. В частности, для выполнения мероприятий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в этот период от окружного МЧС будут задействованы: 138 человек личного состава управления, 32 единицы техники и 15 — плавательных средств, в том числе, 20 аттестованных спасателей. В УМВД по НАО будут привлечены 50 сотрудников, 7 плавсредств и 5 единиц техники. В свою очередь, АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» сможет выделить два вертолета для дежурства и работы на период прихода «большой воды».

Кроме того, окружное МЧС и Двинско-Печорское воднобассейновое управление организовало взаимодействие в круглосуточном режиме по уточнению параметров складывающейся обстановки, связанной с прохождением весеннего половодья на территории НАО. Также обмен информацией налажен и с центром управления в кризисных ситуациях МЧС по Республике Коми.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями