Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

KarataykaЖители поселка Каратайка обратились к Совету депутатов Заполярного района с обращением, в котором затронули волнующие их вопросы. Все обозначенные в письме проблемы были обсуждены в рамках совместного заседания комиссий.

Одной из главных проблем,  которую сельчане обозначили в своём письме к депутатам, стало распоряжение «Севержилкомсервиса» заливать в систему отопления раствор Пента-1, чтобы потребители не использовали воду для бытовых нужд. Этот факт обеспокоил жителей Каратайки, переживающих за своё здоровье.

— Мне известен факт, что одна из семей, живущих в посёлке, сливает из отопления воду в бочки,— рассказывает Татьяна Хатхе,— потом они ею пользуются, говорят, что даже пьют. Поэтому мы переживаем за наших жителей и их здоровье.

— Мы обратили внимание на то, что в Каратайке воды на поддержание отопления уходит больше, чем заложено в тарифе,- объяснил руководитель «Севержилкомсервиса» Сергей Калашников. – В связи с этим установили счётчик и зарегистрировали, что в сутки мы теряем 3–4 кубометра. Так как протеканий в системе нет, заподозрили, что местные жители используют тёплую воду из отопления для бытовых нужд. Сотрудники прошли по домам жителей Каратайки, чтобы выяснить, кто пользуется водой и заключить с ними договор горячего теплоснабжения, так как наше предприятие несёт затраты. Среди сельчан и организаций тех, кто пользуется водой, не нашлось. Счётчик продолжал регистрировать потери примерно в том же объёме, и поэтому было принято решение залить в систему отопления раствор Пента-1, чтобы избежать дальнейшего несанкционированного использования ресурсов. Затем мы предупредили юридических лиц официальным обращением, физических лиц проинструктировали под роспись о том, что в систему будет залита химия. Пента-1 носит третий класс опасности по воздействию на организм человека, что сопоставимо со знакомым многим «Доместосом». В системе отопления этот раствор доведут до безопасной концентрации. Вода останется безвредной, но использовать её для бытовых и иных нужд станет невозможно из-за неприятного специфического запаха.

Глава Заполярного района Алексей Михеев обратился к Сергею Калашникову с предложением внести в договор теплоснабжения пункт, запрещающий забор воды из системы отопления, чтобы избежать, в том числе и юридических, проблем.

Вода, а тем более чистая питьевая, главная болевая точка Каратайки. В поселке нет водозабора, поэтому летом воду берут из открытых водоемов, зимой колют лед.

Источник: zvplus.ru



Новости с последними комментариями