Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

15FI09j0IwcПредставители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают мониторинг реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. На днях активисты ОНФ провели встречи с жителями посёлка Искателей, чьи дворовые и общественные территории заявлены в муниципальную программу «Благоустройство» в 2017 г.

По решению муниципальной общественной комиссии к благоустройству в посёлке Искателей в 2017 году ожидается три общественные и две дворовые зоны.

«Из общественных зон отдыха самым значимым станет установка детской игровой площадки в районе дома № 3А по ул. Строителей. Общая площадь 317 кв.м., с демонтажем старой детской площадки в нескольких метрах в районе магазина Хороший. «Доведут до ума» и зону отдыха на перекрестке ул. Молодежная — пер. Газовиков — пер. Газовиков-1. Здесь уже стоит замечательный игровой комплекс, а в этом году положат тротуарную плитку, озеленят, установят скамейки и урны. Также подвергнется реконструкции детская игровая площадка в районе дома 11А по ул. Ардалина. Появиться ограждение, отсыпка песком, тротуарные дорожки, скамейки, освещение и будет заменено старое оборудование площадки», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ненецком автономном округе Вячеслав Сочнев.

В ходе инспекции на дворовые территории поселка Искателей, планируемые к благоустройству в 2017 году, активисты ОНФ, пообщавшись с жителями данных многоквартирных домов, отметили, что они не знают, какие именно работы по благоустройству их дворов планируется произвести.

«Так, некоторые жители домов № 6Б, № 4Б по ул. Монтажников и домов № 10 по ул. Поморской, № 19 по ул. Губкина не знали, включен ли их дом в муниципальную программу благоустройства.  Так же как не знали и о том, что дизайн-проекты благоустройства их придомовых территорий уже размещены на сайте муниципалитета и началось их общественное обсуждение»,— говорит эксперт.

Представитель ОНФ напомнил жителям о том, что в срок до 1 июля 2017 года муниципальная программа благоустройства на 2017 год должна пройти процедуру общественных обсуждений. Это обязательное согласование эскиза дизайн-проекта уполномоченными лицами, которых выбрали жильцы на общем собрании собственники помещений, и финансовое, трудовое участие самих граждан.

Эксперты ОНФ провели мониторинг сроков приема заявок на благоустройство дворов и общественных территорий и выявили, что в данном муниципалитете он составил менее 30 дней, что, по мнению Сочнева, является недостаточным для проведения общего собрания и подачи заявки. «Мы рекомендуем органам муниципальной власти, ответственным за реализацию программы «Формирование современной городской среды», не ограничивать жителей, желающих подать заявки на благоустройство дворов и общественных территорий, сроками приема, а установить срок приема заявок до конца реализации правительственного приоритетного проекта», – подчеркнул Сочнев.

Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ призван вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, парковых зон, скверов, площадей улиц и сформировать у них чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства. При утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться мнение граждан путем общественного обсуждения проектов, проведения обучающих мероприятий и разработки методических рекомендаций.

Источник: Пресс-служба регионального отделения ОНФ в Ненецком округе



Новости с последними комментариями