Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

trydoystrojstvoНа сегодняшний день 450 учеников окружных школ подали заявки в Центр занятости населения НАО для временного трудоустройства в свободное от учёбы время. Приём заявок в настоящее время продолжается.

Согласно выделенным в бюджете средствам округ сможет трудоустроить 456 подростков. Квота определена из расчета средств на компенсации работодателям и материальную помощь детям.

Губернатор поручил своим профильным заместителям объединить усилия и активизировать работу с организациями и предприятиями, в первую очередь окружными, по трудоустройству подростков в летнее время.

 «Первоочередная задача на сегодня – обеспечить детей вакансиями. Если число заявлений от подростков превысит окружную квоту на 2017 год, и работодатели дадут необходимое количество рабочих мест, будем выходить с предложением по допфинансированию летней кампании по трудоустройству подростков», - обозначил основные приоритеты в работе по летнему трудоустройству подростков глава округа. – ».

В свою очередь вакансии для юных жителей НАО готовы предоставить организации в нескольких муниципальных образованиях региона. Например, трудоустроить 155 подростков летом готово муниципальное предприятие «Чистый город», 30 человек –«Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», по 15 — Приморско-Куйский и Пустозерский муниципалитеты. Кроме того, несовершеннолетних жителей округа в 2017 году возьмут на временную работу в Ненецкую агропромышленную компанию, в АО «Мясопродукты», Ненецкую фармацию, Ненецкую окружную больницу, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, частные фирмы — ООО «Ависта-Сервис», ООО «Транзит»к и другие.

Подобрать работу несовершеннолетнему помогут специалисты Центра занятости населения. Как правило, подростки трудятся рабочими по благоустройству территории, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками, почтальонами и помощниками воспитателя.

Работодателям, организовавшим временные рабочие места, из окружной казны компенсируются фактические затраты по выплате заработной платы несовершеннолетним, а дети получат еще дополнительно материальную помощь из окружного бюджета. Средства на оплату труда школьников и студентов предусмотрены в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016–2020 годы».

В прошлом году 44 предприятия трудоустроили летом 456 подростков. Работодателям и детям из окружной казны в рамках кампании по трудоустройству было выплачено 9 млн. рублей.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями