Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

lodkaНа заседании комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользования депутаты окружного парламента обсудили, как в связи со скорым началом речной навигации можно помочь владельцам лодок и катеров зарегистрировать их маломерные суда. Для местных рыбаков это долгий и дорогой процесс.

Проблема возникла не сегодня: соответствующие изменения в федеральное законодательство были внесены еще в 2012 году. Но в эту речную навигацию к рыбакам, которые не зарегистрировали свои лодки соответствующим образом, может быть применено административное наказание в виде штрафов в размере от тысячи до двух тысяч рублей, а для юридических лиц – в 10 раз больше. Сегодня для регистрации рыбаку необходимо обратиться в филиал Российского речного регистра в Архангельске.

У индивидуальных предпринимателей округа, которые ловят рыбу с использованием маломерного судна, есть только один вариант: самолётом привезти свою лодку в областной центр для проведения такой процедуры, а затем доставить обратно.

Предыдущая система регистрации и контроля маломерных судов, осуществляемая госинспекцией по маломерным судам (ГИМС), всех устраивала. Органы ГИМС имеются в каждом регионе и даже в некоторых муниципальных образованиях, включая удалённые районы, что даёт возможность прохождения технического освидетельствования и регистрации лодок по месту нахождения их владельцев и в удобное для рыбаков время.

Для решения этой проблемы окружной департамент природных ресурсов, экологии и АПК до середины мая проводит приём заявлений от жителей округа, желающих зарегистрировать свои маломерные суда. После этого заявления будут направлены в Архангельск. По результатам рассмотрения документов в Нарьян-Мар прибудет специалист учреждения для проведения классификационного осмотра лодок. Стоимость регистрации одного маломерного судна будет стоить 8 тысяч 192 рубля. Но это не решит проблему окончательно.

Депутаты предложили профильному департаменту провести совещание совместно с инспекцией рыбоохраны, Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС), чтобы этот навигационный сезон сделать переходным периодом, а владельцев используемых в коммерческих целях маломерных судов не наказывать штрафами.

Кроме того, на заседании комиссии прозвучало предложение создать на территории округа структурное подразделение Архангельского филиала Российского речного регистра.

Окружные депутаты намерены также совместно с Парламентской Ассоциацией Северо-Запада обратиться с письмом в правительство РФ и предложить устранить разделение маломерных судов в зависимости от их коммерческого и некоммерческого использования, закрепить апробированный десятилетиями порядок освидетельствования, контроля и регистрации в реестре. При этом подчёркивается, что использование маломерных судов, в том числе, и для рыболовства, в подавляющем большинстве случаев является сезонным, имеющим низкую рентабельность.

В настоящее время рыбной ловлей в округе занимаются 152 индивидуальных предпринимателя, а также 11 юридических лиц, информирует пресс-служба регионального парламента.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями