Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Nelmin NosГлава региона Игорь Кошин побывал в национальном поселке Нельмин Нос. В ходе рабочей поездки губернатор посетил все объекты жизнеобеспечения, пообщался с жителями поселения.

По итогам поездки обозначены основные проблемы и приоритеты развития поселка. В частности, жителям Нельминого Носа нужна новая современная школа и детский сад. Глава региона Игорь Кошин заверил, новый объект будет. Оба образовательных учреждения разместятся в одном здании. Проработать вопрос глава региона поручил профильному ведомству. В течение трех недель Игорь Кошин пообещал отчитаться перед местными жителями о решении по строительству объекта.

Волнуют жителей поселка и другие вопросы, связанные с подведением газа, любительским рыболовством, и строительством жилья. Но, пожалуй, главная проблема поселка – безработица. Глава региона поручил руководителю поселения Михаилу Талееву, активизировать местных жителей к занятию сельским хозяйством, разведению скота, производству молока.

По решению главы региона Игоря Кошина, в Заполярном районе будет создана специальная рабочая группа, которая займется разработкой предложением по решению проблемных вопросов Нельминого Носа и Бугрино. В Колгуевском сельсовете также немало проблем. По словам главы региона, решать их необходимо сообща, в рабочую группу по каждому поселению войдут представители исполнительной, законодательной ветвей власти, руководители и депутаты самих поселений и другие заинтересованные лица. В результаты должны быть сформированы стратегии развития по каждому из поселений. Предложения в них могут и должны внести и сами жители. Кому как не вам знать, как необходимо развивать  ваши поселения, подчеркнул глава региона.

Все предложения по развитию поселков будут представлены на Высшем Совете в июне, чтобы предусмотреть необходимое финансирование в бюджете 2018 года.



Новости с последними комментариями