Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

test22 апреля в России пройдет Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны. Это федеральный проект молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!». Он проводится в рамках патриотического воспитания жителей нашей страны.

В преддверии теста по истории Великой Отечественной войны в Ненецком краеведческом музее прошли открытые лекции на тему «Страницы военной истории», их прочитала кандидат исторических наук Марина Коловангина.

— Это героическая и трагическая страница нашей истории, которая до конца еще не изучена, несмотря на то, что прошло вот уже 72 года со дня Великой Победы. Каждый факт войны требует особого осмысления, особенно в контексте современной истории.

В Ненецком округе организатором проведения теста выступила Молодежная палата при Собрании депутатов НАО. Стать участником акции и написать тест может любой желающий.

Вице-спикер окружного Собрания депутатов Татьяна Бадьян отметила, что очень важно, чтобы молодые люди, следующие поколения знали и помнили о подвиге народа, в том числе и о вкладе жителей округа в великую Победу.

«Нельзя допустить фальсификации и искажения истории Великой Отечественной, что уже имеет место в мире. Чем дальше от нас страшные годы Великой отечественной войны – тем больше мы должны делать, чтобы сохранить народную память о тех событиях»,— подчеркнула Татьяна Бадьян.

Зампредседателя также призвала всех жителей принять участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», который состоится 22 апреля в 11:00.

Тест пройдет на 10 площадках — в 1 и 2 городских школах, в школе поселка Искателей, Социально-гуманитарном колледже, Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Также площадки будут организованы в Красном, Амдерме, Харуте, Оксино и Оме.



Новости с последними комментариями