Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Naryan Mar 1В связи с переменчивой погодой, установившейся в Нарьян-Маре, появилась опасность схода скопления снежных масс и наледи с крыш жилых домов, административных зданий и других строений.

В связи с этим, Администрация города обращается к управляющим организациям, обслуживающим жилфонд Нарьян-Мара, а также собственникам зданий и строений, расположенных на территории городского округа, об активизации работы по очистке крыш домов от снега и наледи. Гражданам при обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, необходимо обратиться в управляющую организацию.

Администрация города напоминает: на территории Нарьян-Мара действует Решение Совета городского округа № 109-р от 01.06.2015 г. "Правила и нормы по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных на территории МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Ответственность за организацию и производство работ по уборке территорий возлагается в отношении:

 промышленных объектов (с учетом охранных зон), учреждений, организаций — на собственников и арендаторов указанных промышленных объектов;

 строительных площадок — на строительную организацию, производящую строительные работы;

 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения — на собственников и арендаторов указанных объектов;

земельных участков многоквартирных домов — на организации в соответствии с правовыми обязательствами по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома;

 индивидуальных домов — на собственников жилых домов.

 При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных инженерных коммуникаций, дорожных знаков и любых других объектов благоустройства.

Администрация городского округа предлагает собственникам зданий, строений и иных объектов недвижимости принять все необходимые  меры к расчистке крыш и карнизов от снега и ледяных образований в максимально сжатые сроки.
 Напомним, ответственность за нарушение Правил и норм по благоустройству,  установлена в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Жители города также могут обратиться в Отдел муниципального контроля Администрации по  телефону: (81853) 4-99-70 или лично по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 11, каб. № 3.

График работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, праздничных дней, с 8.30 до 17.30. Перерыв: с 12.30 до 13.30.

Источник: Пресс-служба Администрации Нарьян-Мара



Новости с последними комментариями