Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1n 443Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал распоряжение усилить работу по предотвращению интернет-преступлений в отношении людей высокого возраста. Распоряжение стало следствием сообщения окружного УМВД о участившихся в регионе случаях кибер-мошенничества.

По данным оперативников количество таких преступлений в 2016 году увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим годом.  При этом чаще всего от злоумышленников страдают пожилые люди. Доверчивые граждане легко попадаются на уловки преступников и незамедлительно переводят им деньги при сообщении по телефону о внезапном заболевании родственника, дорожно-транспортном происшествии или какой-то другой «беде». Также люди высокого возраста охотно покупают «чудодейственные» аппараты и лекарственные средства.

К профилактической работе в борьбе с подобного рода преступлениями в Ненецком автономном округе — при участии сотрудников правоохранительных органов и социальных служб — планируют подключиться общественные организации и движения. Среди них, в частности,  сторонники «Единой России» и региональное отделение «Союза пенсионеров России».

Свою задачу активисты видят в том, чтобы собрать актуальную информацию, разработать эффективный механизм информирования старшего поколения о подобных случаях и эффективно реализовать его на практике. Также предлагается законодательно ужесточить наказание за мошеннические действия в отношении пожилых людей.



Новости с последними комментариями