Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

shkura olenyaОленьи шкуры нужно вывести из общего понятия шкур крупного рогатого скота и установить на них свои пошлины, что будет способствовать развитию малых форм предпринимательства у оленеводов, а значит, сохранить традиционный уклад жителей Севера, заявил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

В понедельник, 10 апреля, в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по вопросам законодательного регулирования приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Основная цель слушаний — проанализировать проект федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества РФ». Законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтении и затрагивает интересы более половины субъектов страны, которые занимают приграничное положение и в той или иной мере сотрудничают с сопредельными районами 18 государств.

Игорь Кошин рассказал о барьерах, с которыми столкнулся Ненецкий округ в сфере приграничного сотрудничества. В частности, один из них касается особых условий хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

«Три года назад в регионе стартовал проект по экспорту оленьих шкур. Раньше оленеводы их просто выбрасывали, а теперь получают дополнительную выгоду. Однако из-за низкой рентабельности проект сегодня больше экологический, нежели экономический. Дело в том, что соленые оленьи шкуры расцениваются российским таможенным законодательством как шкуры крупного рогатого скота и облагаются соответствующей налоговой пошлиной. Считаю, что нужно их выделить в отдельную категорию… Безусловно, это поможет развивать малые формы предпринимательства у оленеводов, а значит – сохранять традиционный уклад жизни северян»,— сказал во время выступления на слушаниях Игорь Кошин.

Другой актуальный вопрос приграничного сотрудничества, затрагивающий вопросы оленеводства – регулирование отраслевых стандартов. «Считаю, что мы должны стремиться если не к объединению международных и российских стандартов, то хотя бы упрощению механизмов стандартизации как для отечественных, так и международных компаний,— добавил Игорь Кошин.— На практике Ненецкого округа, вопросы отраслевой стандартизации стоят наиболее остро для оленеводческой и нефтяной отраслей».

По опыту других международных проектов НАО глава округа выступил с инициативой юридической проработки механизмов передачи объектов и оборудования в собственность муниципалитетов и региона, отработки вопросов профессиональной подготовки высоквалифицированных кадров для нефтяной отрасли, в том числе и по международным образовательным программам.



Новости с последними комментариями