Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

КЗ3Активисты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают мониторинг ситуации с выдачей электронных социальных карт, на которые планируется перевести адресную поддержку льготных категорий граждан. Общественники совместно с молодой мамой провели серию мероприятий по реализации проекта «Социальная карта жителя Ненецкого автономного округа „Мир НАО“ в части доступности получения карты в офисах предоставления государственных и муниципальных услуг „Мои документы“ и контрольные закупки на получение бесплатной молочной продукции и питания для детей до трех лет.

„В прошлом году мы уже поднимали вопрос об эффективности реализации данного проекта на территории Ненецкого автономного округа и не раз выступали за адресную поддержку льготных категорий граждан и расширение круга основных социальных услуг и гарантий, в которых остро нуждается население. С 1 апреля правом на получение бесплатного детского питания и молочной продукции для детей до трех лет могут воспользоваться только владельцы соцкарт. Получателями пилотной окружной соцуслуги, реализованной в электронном формате, являются более 1 тыс. человек, проживающих в Нарьян-Маре и поселке Искателей“, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ „Честная и эффективная экономика“ в Ненецком автономном округе Андрей Попов.

Чтобы проверить, насколько легко и удобно получателям данной социальной льготы стать владельцами карты, общественники провели контрольную закупку, обратившись вместе с одной из мам за ее получением в офис предоставления государственных и муниципальных услуг „Мои документы“. В результате закупки активисты Народного фронта пришли к выводу, что ее получение не вызывает трудностей. К заявлению о получении карты необходимо приложить минимальный комплект документов: рецепт врача, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, а также фотографию заявителя. Причем если фотографии нет, ее сделают специалисты офиса в день обращения. Карта выдается в офисе бесплатно по истечении шести дней. Единственным минусом эксперты ОНФ отмечают неполное владение специалистом информации по услуге. „На наш вопрос: что делать, если утеряли соцкарту, сотрудники офиса не смогли дать никакого ответа, – пояснил Андрей Попов. – И, к сожалению, специалист не предложила нам оформить сразу две карты, на каждого родителя. Что позволило бы получить питание второму члену семьи, скажем, если первый заболел или по каким-то причинам не может за ним прийти“.

На втором этапе мониторинга реализации проекта эксперты ОНФ провели контрольные закупки по социальной карте в местах выдачи бесплатного детского питания. Как отмечают получатели услуги и сами работники аптеки, не всем удается сразу воспользоваться этой льготой. „Я не смогла получить питание при первом обращении, так как в базу были ошибочно внесены данные, и питание, подлежащее выдаче, не соответствовало указанному в моем рецепте. Мой ребенок аллергик и ему был выписан учитывающий это рецепт. В результате мне пришлось покупать нужное питание за наличные, а одна баночка смеси стоит порядка 900 руб. Затем я обратилась в отделение соцзащиты, чтобы они внесли соответствующие изменения в личное дело, и только после этого смогла получить нужное нам питание“, – отметила молодая мать, столкнувшаяся с этой проблемой.

Представители ОНФ надеются, что сотрудники соцзащиты обратят внимание на эти рабочие моменты и карта станет более удобна для использования.

В перспективе на карту планируется перевести все окружные меры социальной поддержки – бесплатные лекарства, социальное такси, адресную материальную помощь на коммунальные услуги, фиксацию (для родителя) момента прохода школьника в образовательную организацию. Активисты ОНФ уверены, что проект позволит реализовать принцип адресности предоставления социальной поддержки населению, что поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы, а самим обладателям социальной карты теперь не нужно подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками.

Источник: ООД "НАРОДНЫЙ ФРОНТ „ЗА РОССИЮ“ в НАО



Новости с последними комментариями