Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

noyCwxmNJOEС 14 апреля записаться к врачу  или вызвать его на дом станет возможно только через Единый портал госуслуг, где создан раздел «Мое здоровье».  Он останется единственным инструментом для электронной записи к врачу в НАО. Переходный период, когда функционировали и иные информационные ресурсы, завершается.

В частности, перестанет функционировать приложение «Витакарта» и региональный портал «Доктор83». Как сообщают в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, информационный региональный ресурс проработал около четырех лет и с развитием портала «Госуслуги» его актуальность существенно снизилась.

«Кроме того, ресурсы по развитию информационных систем будут направлены в одном направлении, что позволит улучшить качество предоставления услуг для жителей НАО»,— отмечают в ведомстве.

Переход на использование единого инструмента в этой сфере — очередной шаг по развитию информационных технологий, который в перспективе позволит создать единое информационное поле в здравоохранении и упростит пациентам процедуру получения медицинских услуг. К системе будут подключены все медучреждения страны.

В настоящее время для оформления электронной записи к врачу пациентам необходимо войти в личный кабинет портала Госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации. Кроме того, под рукой нужно иметь данные паспорта, полис обязательного медицинского страхования и, при наличии, номер СНИЛС.

У каждого пациента будет создан кабинет «Мое здоровье». Защищенный доступ позволит сохранять личные данные и историю записей. В ближайшей перспективе в личном кабинете можно будет получить доступ к данным электронной медицинской карты, а так же направить заявление на смену поликлиники без необходимости личного посещения учреждения.

Кроме электронного формата, жители округа также могут записаться на прием к врачам медицинских организаций НАО через Единый call-центр по бесплатному номеру телефона: 2 −10- 03, через информационный киоск (установленные в холлах поликлиник), либо в регистратуре учреждения здравоохранения.

В 2016 году на прием к врачу жители округа записывались 118,6 тыс. раз. Из них 2% записи поступили через интернет.

Источник: adm-nao.ru

 .



Новости с последними комментариями