Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

H2MRQydi8ByuEnqnIUXdSRNTZZn24qmlВ Санкт-Петербурге прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. На нем обсуждался вопрос повышения эффективности взаимодействия всех уровней власти в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой в регионах. Участие в заседании принял губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, совещание началось с минуты молчания по погибшим в результате взрыва в петербургском метро.

В ходе заседания полпред Николай Цуканов отметил, что перед органами власти всех уровней стоит важная задача – выработать механизмы взаимодействия, направленные на снижение масштабов «теневой» экономики в регионах. Речь шла о новых нормативно-правовых, административных и информационных механизмах взаимодействия органов власти.

Предпосылками к этому стала представленная полпредом в СЗФО статистика. В частности, значительное количество налоговых правонарушений, недостаточна прозрачность финансовых расчетов в сфере ЖКХ, общее количество преступлений экономической направленности.

Такая ситуация, по словам Николая Цуканова, требует усиления взаимодействия регионов с федеральными органами исполнительной власти.

«Серые» зарплаты, недополученные в казну округа доходы, оборот контрафактной или фальсифицированной продукции, нелегальная коммерческая деятельность, в том числе в рыболовстве – все эти проявления «теневой» экономики Ненецкого округа, которые влияют не только на развитие региона, но и ударяют в первую очередь по социальной и экономической защищенности наших жителей,— отмечает губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.— Выработка действенных механизмов по борьбе с этими явлениями – приоритет, который ставлю перед окружным департаментами в сфере их компетенции».

В частности, с января 2017 году в Ненецком округе запущен механизм расчетов за услуги в сфере ЖКХ напрямую ресурсоснабжающим организациями. Это позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков в данной сфере на уровне региона, снизить существующие задолженности организациям.

Отдельный значительный блок работы, комплексно реализуемый в последние несколько лет органами власти региона с целью обеспечения легальной занятости жителей округа и снижения масштабов «теневой» экономики — стимулирование безработных к самозанятости, создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в НАО, борьба с контрафактом.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями