Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Zapolyarnij rajonИгорь Кошин принял участие в праздничном вечере, посвященном Дню рождения Заполярного района — единственного в Ненецком автономном округе муниципального района, объединяющего все сельские поселения. Он был образован в рамках реформы местного самоуправления в России. Именно 4 апреля установлено Днем Заполярного района.

Как отметил в своем поздравлении глава НАО, в зону ответственности района входит практически половина жителей Ненецкого округа и именно та половина, работать с которой сложнее всего. «Работать непросто в силу отдаленности большинства поселений, в силу различия менталитета городского и сельского жителя. Но, должен сказать, что на протяжении вот уже 11 лет Администрация и Совет Заполярного района со своими задачами справляются»,— сказал Игорь Кошин.

Он подчеркнул, что в настоящее время, в эпоху новых экономических реалий, приходится вместе пожинать плоды допущенных когда-то управленческих ошибок. В первую очередь это замедленное развитие сельской инфраструктуры, а также долгострои – школы, сады и жилье.

«За Заполярным районом сегодня – порядка 40 полномочий. Согласитесь, есть чем заняться. Вопрос лишь в расстановке приоритетов. И один из важнейших, на мой взгляд, это жилищное строительство. Для этого у вас сегодня есть все возможности. И это именно то, чего ждут от нас с вами жители сельских поселений. Вместе с поселком Искателей в очереди на жилье состоят более 1,5 тысяч человек. Прибавьте сюда членов их семей, и количество людей, нуждающихся в нормальном жилье, вырастет втрое.»,— добавил губернатор.

Благодарственное письмо губернатора НАО за проявленный профессионализм и активное участие в подготовке и проведении тактико-специального учения «Пункт-2017» из рук главы региона получил Владимир Головченко. Он является главным специалистом ГО и ЧС, охраны общественного порядка, мобилизационной работы и экологии Администрации Заполярного района.

Свои слова поздравлений с Днем Заполярного района высказал и его глава Алексей Михеев. «Сегодня День рождения нашего Заполярного района. Исполняется 11 лет. Возраст еще небольшой, но сделано уже достаточно много. И еще много предстоит сделать. Я верю, что все наши планы вместе мы осуществим»,— сказал Алексей Михеев.

На торжественном вечере также было присвоено звание «Почетный гражданин Заполярного района». Высокой награды удостоена учитель школы из села Нижняя Пеша Тамара Филиппова за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие образования в Заполярном районе, а также активное участие в общественной жизни и в целях признания заслуг перед жителями района. С момента учреждения данного звания эта награда присвоена уже 10 жителям.

Заполярный район является крупнейшим муниципальным образованием региона и занимает всю территорию Ненецкого автономного округа, за исключением земель МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

В состав района входят 19 муниципальных образований, в том числе одно городское поселение — рабочий поселок Искателей и 18 сельских.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями