Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ogurcy v teplice 1В ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» приступили к сбору урожая огурцов. Первые партии овоща уже появились на прилавках сетевых магазинов в Нарьян-Маре. В этом сезоне работники тепличного комбината планируют собрать порядка 66 тонн огурцов, в прошлом году было собрано более 59 тонн.

По опыту трех последних лет предприятие выращивает огурцы российской селекции сорта «Раис». Под их посадку в тепличном комбинате выделено более 2 тыс. кв. метров земли. По словам специалистов, этот сорт более стойкий к заболеваниям корневой системы и теневыносливый, дает хороший урожай даже при недостатке света.

«Выдерживать конкуренцию с привозными овощами позволяет правильный селекционный выбор. Но при всех плюсах сорта «Раис», мы все равно проводим сортоиспытания. В этом году посадили одну грядку нового сорта «Арсенал». Внешне плоды ничем не отличаются, а вот урожайность новинки станет известна в ближайшее время»,— отметила агроном тепличного комбината Наталья Сумарокова.

Продукция тепличного комбината проходит регулярную проверку на качество в управлении Роспотребнадзора по НАО. Качество овощей специалисты надзорного ведомства оценивают на месте. По их данным, в новом урожае содержание нитратов ниже допустимой нормы в 6,5 раз.

В конце апреля работники тепличного комбината начнут сбор томатов сорта российской селекции «Митридат». Под их посадку выделено около 130 кв. метров. Такая площадь позволяет собирать до 1,5 тонн овоща за сезон.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями