Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Arktika forumВ рамках IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске прошел Форум арктических муниципалитетов. Он собрал в себе представителей 8 субъектов арктических территорий РФ. В мероприятии приняла участие делегация Ненецкого автономного округа. Глава Заполярного района НАО Алексей Михеев в своем выступлении поднял характерные для Крайнего Севера проблемы транспортной доступности и обеспечения мобильности населения.

Регионы, входящую в арктическую зону России, характеризуются низкой плотностью населения и огромными расстояниями между поселениями, отметил он. Поэтому основным видом транспорта становится авиация. При этом полеты выполняются на самолетах АН-2 и вертолетах Ми-8. «Стоит отметить, что основной объем пассажирских перевозок в Арктике, особенно над морем на острова, выполняется исключительно на вертолетах»,— сказал Алексей Михеев.

Глава Заполярного района предложил внести дополнение в распоряжение Правительства РФ по субсидированию приобретения воздушных судов. Предлагается включить туда и более востребованную на Севере технику — вертолетную. Это позволит авиакомпаниям в ближайшем будущем приобретать и эксплуатировать новые российские вертолеты, испытывая меньшую финансовую нагрузку.

Представители НАО затронули еще одну транспортную проблему —  востребованные в регионе перевозки речным транспортом, а также износ такой техники. Есть необходимость модернизации парка пассажирских водных судов. Необходима господдержка региональных перевозчиков в приобретении пассажирских судов. Современный речной транспорт, в частности, повысит качество жизни населения Крайнего Севера, а также поможет защитить природную среду хрупкой Арктики.

Не остался без внимания и вопрос организации снегоходных маршрутов. В настоящее время соответствующему закону НАО, в частности, противоречат две статьи водного кодекса. Они ограничивают движение в зимний период. Одним из путей решений представители Ненецкого округа видят внесение изменения в одну из этих статей, разрешив движение на снегоходной технике без соответствующих договоров в зимний период.

Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Павленко, входящий в Верхней палате парламента в Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, «работа по решению озвученных проблем идет».

Также на Форуме были подняты вопросы о необходимости привлечения молодежи для работы и жизни в Арктике, подготовке медицинских кадров для Крайнего Севера, обеспечению топливом, развитию туризма и сохранению окружающей среды арктических территорий.

В Арктическую зону России входят 8 субъектов: Ненецкий автономный округ, Архангельская и Мурманская области, Республика Коми, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями