Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Shkola KrasnoeРуководству ООО «Леро» дали очередной шанс на исполнение обязательств по завершению строительства школы в п. Красное.

Компания-подрядчик  должна представить 27 марта график выполнения работ на объекте, – сообщил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов по итогам встречи, которая прошла в поселке Красное.

 – Учитывая печальный опыт работы с этой строительной фирмой и постоянное нарушение ею своих же обещаний, Администрацией района принято решение установить так называемый испытательный срок подрядчику. Если новые кураторы объекта, назначенные в ООО «Леро», нарушат исполнение графика работ в течение двух месяцев, то заказчик разорвет контракт, несмотря на все вытекающие из этого сложности. Этот крайний шаг влечет за собой для «Леро» милионные штрафы и пени за просрочку, которые мы будем взыскивать черед суд. Родительский комитет также высказал пожелание встретиться лицом к лицу с руководителем ООО «Леро» Романом Мозголиным. Мы постараемся организовать такую встречу в поселке Красное в ближайшее время. У населения поселка, учителей и родителей есть много вопросов, которые они хотят задать ответственному за долгострой. Проект школы на 300 мест был разработан в 2011 году. Контракт на строительство заключен в декабре 2012-го и должен был быть исполнен в декабре 2014-го.

На встрече в Красном Олег Холодов также пояснил, почему Администрация Заполярного района и заказчик объекта – районное Управление ЖКХ и строительства – не расторгло контракт с ООО «Леро» до сих пор:

– Руководство «Леро» постоянно и очень убедительно уверяло нас в исполнении обязательств и в возобновлении графика работ на объекте, ссылаясь на задержки поставок материалов, временное отсутствие работников и так далее. Кроме того, расторжение действующего контракта означало потерю времени от полугода до года и более на судебные тяжбы, организацию повторных торгов, согласование документов и, не исключено, доработку проекта согласно новым требованиям законодательства. В-третьих, новые торги повлекли бы перерасчет цен на материалы и работы, в итоге стоимость объекта выросла бы на несколько десятков миллионов рублей. Где взять эти деньги?

Сегодня стройконтроль на объекте в Красном осуществляют инженеры МКУ ЗР «Северное». У них к подрядчику есть очень большие претензии, в том числе по монтажу наружных и внутренних электросетей.

Источник: Пресс-служба Администрации Заполярного района



Новости с последними комментариями