Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Igor KoshinГубернатор Ненецкого округа Игорь Кошин рассказал корреспонденту РИА «ФедералПресс» о преодолении последствий экономического кризиса и о том, как он оценивает состояние экономики региона.

– Безусловно, для нас это было очень непростое время, но благодаря слаженной работе и оперативно принятым решениям удалось, во-первых, сохранить параметры заработной платы в бюджетной сфере и, во-вторых, обеспечить прежний уровень социальной поддержки населения. Это, наверное, самое важные достижения. В марте мы получили статистические данные по итогам прошлого года, где по многим параметрам наш регион занимает лидирующие (с первого по третье) места среди всех субъектов страны.

Игорь Кошин ответил также на вопрос о причинах снижения на треть бюджета заполярного субъекта РФ.

– У нас всего три основных статьи дохода: налог на имущество, НДФЛ и налог на прибыль, которой в прошлом году фактически не было, поскольку цены на нефть рухнули. Так что около 4 млрд рублей по сравнению с прошлыми годами мы недополучили с Харьяги, и ещё порядка 2 млрд – с налога на прибыль, – пояснил глава региона.

– Ситуация осложнялась ещё тем, что в округе две трети трудящегося населения являются так называемыми бюджетниками или работают на предприятиях с муниципальной или государственной собственностью, которые тоже зависят от бюджета. Поэтому, естественно, мы сокращали, оптимизировали расходную часть региональной казны, и одновременно создавали условия для развития малого бизнеса, чтобы люди имели возможность применить свои навыки и знания не только в бюджетной сфере, – сказал Игорь Кошин. – Могу сказать, что удалось стабилизировать ситуацию. В прошлом году как эффективный субъект РФ по управлению получили грант Минфина на 349 млн рублей.

В ближайшей перспективе зависимость от цен на нефть, увы, сохранится, но свести к минимуму колебания, которые происходят из-за этого, мы обязаны. Поэтому сегодня среди задач, которые ставим – изменение структуры занятости населения и диверсификация экономики. Помимо всего прочего имеем два положительных момента: растущие объёмы добычи нефти и сохранение на очень высоком уровне, свыше 100 млрд рублей, объёма инвестиций, – подчеркнул губернатор Ненецкого округа.

Источник: ФедералПресс



Новости с последними комментариями