Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

telefonnie moshenniki07 марта 2017 года жительница одного из населенных пунктов Ненецкого АО округа прилетела в г. Нарьян-Мар для того, чтобы ей сделали операцию в Ненецкой окружной больнице. После посещения врача-хирурга, женщине необходимо было сдать медицинские анализы. После того, как анализы были готовы, потерпевшая пришла в поликлинику и в регистратуре забрала их вместе с амбулаторной картой.  Когда жительница округа пришла домой, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный номер, и женщина, представившись медицинской сестрой регистратуры поликлиники сказала, что не может найти ее медицинскую карту.  На что потерпевшая ответила, что амбулаторная карта находится у нее и после обеда она пойдет на прием к врачу терапевту.

Жительницу округа удивило, откуда работник регистратуры может знать ее номер мобильного телефона. Также в ходе телефонного разговора медицинская сестра сказала, что передает трубку, стоящему рядом врачу-гематологу, которая сообщила заявительнице, что у нее очень плохие анализы крови, и есть и необходимо провести экстренное лечение. После всего сказанного «врач-гематолог» попросила потерпевшую не бросать трубку, а сама тем временем начала общаться с другим врачом, якобы уговаривая его помочь потерпевшей. Через несколько минут уже другой врач сообщил женщине, что необходимо 145 000 рублей, чтобы начать лечение и приобрести необходимые лекарственные средства. Женщину сильно испугали слова медицинского работника, и она сказала ему, что у нее есть данная сумма. Телефонный аферист сказал ей, что купит необходимые лекарства и отправит их на указанный потерпевшей адрес.

Мошенник продиктовал женщине номер банковской карты, на которую необходимо перевести денежные средства. Сразу же после этого разговора жительница округа поехала в отделение банка и перевела 145 000 рублей на указанную в телефонном разговоре банковскую карту. После осуществления перевода денежных средств потерпевшая перезвонила на якобы номер медицинского работника и сказала, что деньги на банковскую карту поступят в течение суток, на что мошенник уверил заявительницу, что лекарство будет куплено и сразу же ей отправлено.

На следующий день женщина взяла результаты анализов крови и пошла к врачу-онкологу для консультации, посмотрев результаты анализов крови, врач уверил потерпевшую, что ничего страшного в анализах нет. После разговора с врачом женщина поняла, что стала жертвой телефонных аферистов и сразу же обратилась полицию.

По факту мошеннических действий сотрудники полиции проводят проверку.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу



Новости с последними комментариями