Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

oleni tundraВ 2017 году против сибирской язвы будет вакцинировано более 140 тыс. голов северных оленей. Об этом сообщил главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Таким образом, как и в прошлом году, иммунизацией будут максимально охвачены поголовья оленеводов-единоличников и семейной (родовой) общины «Ямб-То», которые ведут выпас оленей на северо-востоке Ненецкого округа.

скорректирован в сторону увеличения после вспышки заболевания в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе. По итогам кампании дополнительно вакцинировали 35 тыс. голов оленей. В основном это поголовье оленеводов-единоличников, не зарегистрированных на территории Ненецкого округа, но регулярно приходящих со своими стадами с соседнего Ямала, а также поголовье семейной (родовой) общины «Ямб-То».

Вакцинация частного поголовья на востоке региона тогда началась 1 августа и завершилась в начале ноября. Длительные сроки были обусловлены удаленностью мест работ и сложностью обработки стад единоличников, у которых нет коралей и не всегда есть техника, необходимая для доставки ветеринаров в стойбища. В нескольких случаях на помощь приходили ветеринарные специалисты Республики Коми. В частности, они помогали вакцинировать оленей единоличников в районе реки Силоваяха.

Помимо исполнения плана ветеринары создавали переходящие запасы вакцины для проведения вынужденной и повторной вакцинации при выявлении заболевания на территории округа. По инструкции в таком случае вакцинируется все поголовье независимо от сроков последней иммунизации. Всего к концу августа в округе был создан запас вакцины в количестве 160 тыс. доз.

При этом по оценкам специалистов, риски возникновения заболевания в НАО – минимальны. Поголовье северных оленей прививается ежегодно.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями