Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

YamalВласти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) предложили легализовать рынок оленьих пантов (рога, наполненные кровью). Порядок выдачи разрешения на переработку данного сырья пока отсутствует, сообщил на в IV Съезде оленеводов России, который проходит в Якутии, первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников.

«В России на данный момент отсутствует порядок выдачи разрешений на переработку пантов и эндокринного ферментного сырья. Также нет необходимых ГОСТов, в результате существует нелегитимный и неконтролируемый рынок. Ценное сырье попадает на стихийную продажу, при котором государственные бюджеты различных уровней теряют доходы в виде налогов. Мы предлагаем упорядочить оборот и разработать меры госрегулирования пантов»,— отметил он.По словам Ситникова, часть нелегального оборота уходит на экспорт.

«Из пантов готовят лекарственное сырье животного происхождения, которое пользуется спросом. Введение разрешительной системы на заготовку и реализацию пантов позволит взять под контроль объемы вывозимой из России продукции. Также необходимо проработать вопрос организации производство глубокой переработки рогов»,— уточнил он.

Ранее сообщалось, что почти 3 тонны пантов дикого оленя было вывезено браконьерами в 2015 году с Таймыра, по оценкам экспертов, браконьеры ежегодно уничтожают на Таймыре 45-50 тыс. оленей.

В последние несколько лет появилась практика заготовки пантов в весенний сезон, когда охота запрещена. На Ямале выпасается самое крупной в мире одомашненное стадо северных оленей — около 770 тыс. животных. В 2016 году заготовка пантов в регионе была временно остановлена из-за вспышки сибирской язвы.

Панты служат сырьем для лекарственных средств (пантокрина и пантогематогена), различных биодобавок, их используют для приготовления пантовых ванн. Особо популярна продукция в странах Дальнего Востока, где их используют в традиционной медицине. В зависимости от конъюнктуры рынка, панты северного оленя стоят от $80 до $200, за рубежом — до $400 за килограмм.

IV Съезд оленеводов России проходит в Якутии с 16 по 19 марта. В общей сложности в работе форума принимают участие около 400 человек, в Якутск прибыли представители всех оленеводческих регионов страны. Ключевое событие съезда — доклады регионов о состоянии оленеводства в Арктике.

Источник:ТАСС



Новости с последними комментариями