Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Robot 1 IR0J5278Он откроется на базе действующего Лидера и станет основой для создания в регионе технопарка «Кванториум». Сегодня подобные детские технические площадки действуют в 20 российских регионах. К 2020 году «Кванториумы» должны быть созданы во всех субъектах страны. Это абсолютно новая уникальная модель дополнительного образования школьников. По словам помощника Президента России Андрея Белоусова, «Кванториум» — это форма будущего, которой пока нет у других стран.

Идея появления в нашей стране новой модели дополнительного образования возникла в мае 2015 года. И сегодня в России уже открыто 24 детских технопарка «Кванториум». Обучение в этих центрах проходят более 12 тысяч детей. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления. Пионером создания площадок для детского развития стала Югра, при поддержке нефтяников в регионе открылись сразу два «Кванториума». Направления технопарков и вовсе из будущего — нано и айти-технологии, роботехника, аэротехника, космос. Ребята сами выбирают конкретное направление.

На создание одного кванториума требуется от 50 до 100 млн рублей, в зависимости от количества выбранных направлений. В бюджете Ненецкого округа на эти цели до 2020 года заложено 60 млн. Эта сумма предусмотрена для закупки обучающего современного оборудования по направлениям: робоквантум, айтиквантум, а также гео, аэро, био и автоквантум. Сегодня проект находится в стадии согласования. К 1 апреля паспорт проекта должен быть готов. Основой для полноценного технопарка станет создание Центра детского технического творчества на базе Лидера, сюда же войдут реорганизованные учреждения допобразования — Центр детского творчества и Дом детского творчества.

— Такие модельные центры многофункциональные они созданы уже в большинстве субъектов. Вот возьмем по аналогии Архангельскую область. Там есть областной Дворец детско-юношеского творчества, который включает в себя все направления и спорт, и техническое, и естественнонаучное, и он выступает в роли методического центра, который тянет за собой развитие дополнительного образования всего субъекта. Наша задача тоже самое реализовать на территории нашего субъекта, отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин.

Таким образом в Лидере, дети будут продолжать заниматься спортом, останется художественно-эстетическое направление, а бонусом прибавится научно-техническое. Реализовываться  новая концепция развития дополнительного образования детей будет постепенно. Согласно деталям проекта, в 2017 году регион должен закупить оборудование для робото и айти- квантумов. Параллельно, начнется подготовка кадрового состава для преподавания в квантумах. Кураторы проекта в Ненецком округе ожидают большего интереса к научно-техническим кружкам со стороны школьников.

Источник: телеканал Север



Новости с последними комментариями