Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1424430 216122171892218 1774924493 nПо результатам работы Арктического форума в Архангельске будет создана единая база товаров и оборудования, производимых для Арктики. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, сегодня Россия готовится к тому, чтобы вернуться в Арктику на совершенно новой технологической основе.

Вице-премьер также сообщил, что в Арктическом форуме примут участие руководители ряда государств.

«Арктика — уникальный регион, где международное сотрудничество сохраняется вне зависимости от политического контекста — таковы законы Арктики. Поэтому на форуме мы ожидаем представителей 14 государств, в числе которых страны Арктического региона, а также Индия, Китай, Япония и другие неарктические государства. Форум «Арктика — территория диалога» открыт для всех зарубежных коллег, которые готовы к открытому диалогу и выработке решений с учетом национальных интересов каждой страны».

Международный арктический форум пройдет в Архангельске 29–30 марта. Ключевая его тема в 2017 году звучит как «Человек в Арктике», поскольку, по словам Рогозина, развитие Арктики должно рассматриваться с точки зрения интересов коренного населения. В рамках форума состоятся заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики, форум арктических муниципалитетов, встречи губернаторов и бизнесменов. 30 марта состоится пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина.

Источник: Известия



Новости с последними комментариями