Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

moshennikiВ дежурную часть полиции обратились две жительницы округа с заявлениями о хищении денежных средств телефонными аферистами.

В первом случае, сотрудникам полиции стало известно, что на стационарный телефон потерпевшей позвонил неизвестный номер и мужчина, представившись старшим инспектором Федеральной службы по финансовому мониторингу, сказал женщине, что ей положена выплата по страхованию в размере 375 000 рублей, но для осуществления перевода необходимо оплатить страховой взнос  в размере 26 765 рублей. Также аферист сказал потерпевшей, что деньги нужно перевести в банке, посредством услуги «Золотая корона» и указал имя и фамилию человека, которому необходимо перевести деньги.  В ходе телефонного разговора мошенник был очень убедительным, и женщина не задумываясь, перевела денежные средства на имя человека указанного в телефонном разговоре. Через некоторое время мошенник снова позвонил потерпевшей и попросил у нее уникальный контрольный номер перевода для снятия денежных средств, женщина продиктовала ему контрольный номер. На следующий день заявительница пришла в банк, чтобы получить страховую выплату, но сотрудник  банка сообщил потерпевшей, что денежные средства на ее имя не перечислялись.

Во втором случае, неизвестное лицо совершило списание денежных  средств, с банковской карты женщины, в общей сумме 28 000 рублей.  Со слов потерпевшей, правоохранителями установлено, что никаких банковских операций и денежных переводов она не производила. На мобильный телефон заявительницы поступил звонок с неизвестного номера  и мужчина, представившись сотрудником безопасности банка, сообщил заявительнице, что в работе банка произошел сбой и, что деньги со счета могут ошибочно списаться. Также в ходе телефонного разговора «сотрудник банка» сказал, чтобы отменить операцию по списанию денежных средств с банковской карты необходимо при входе в личный кабинет «Сбербанк Онлайн» ввести код, который придет в смс-сообщении на мобильный телефон потерпевшей. Заявительница внимательно выслушала телефонного афериста и, не раздумывая, выполнила  все его рекомендации. Через несколько минут на ее мобильный телефон снова пришло сообщение о снятии с банковской карты денежных средств, в сумме 28 000 рублей. Только после этого женщина поняла, что стала жертвой телефонных аферистов.

В настоящее время по данным фактам сотрудники полиции проводят проверки.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО



Новости с последними комментариями