Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

GorodВ Казани с 6 по 7 марта прошел всероссийский семинар по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», организованный Министерством строительства и ЖКХ России, в котором приняли участие представители Общероссийского народного фронта. Своим мнением и планами по реализации проекта в Ненецком автономном округе поделился член регионального штаба Общероссийского народного фронта, участник прошедшего семинара Вячеслав Сочнев.

В ходе двухдневного семинара его участники обсудили вопросы в области строительства и благоустройства парков и скверов, прибрежных территорий, зеленых зон и внутридворовых пространств. Ведущие архитекторы рассказали о лучших практиках по благоустройству парков, улиц, общественных пространств.

Презентации основных направлений Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды было посвящено заседание региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Сочнев рассказал собравшимся об итогах прошедшего семинара и озвучил роль активистов Общероссийского народного фронта в данном проекте. Активисты ОНФ обозначили основные инициативы и обсудили механизм реализации проекта.

«В этом году в рамках работы в данном проекте эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды вместе с местными жителями будут отслеживать процесс благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха. Активисты Народного фронта будут помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства и привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий. Мы намерены проводить активную работу по разъяснению деталей проекта: как жители могут подать заявку на участие своего двора в проекте, какие виды работ по благоустройству могут быть реализованы и др. А также, по-прежнему осуществлять народный контроль за учетом местными органами самоуправления мнения граждан при формировании работ по благоустройству территорий», – отметил Сочнев.

Активистам ОНФ предстоит донести до граждан, что участие в программе благоустройства своего места жительства – это возможность сделать его удобным и красивым. «В марте и апреле необходимо обучить активных граждан, готовых принять участие в благоустройстве дворовых и городских территорий, чтобы они смогли донести до жителей своего двора информацию о программе благоустройства, помочь определиться с видами работ, объяснить, как составлять протокол общего собрания и заявку на включение в программу благоустройства. И, конечно, эта работа по реализации проекта в нашем округе требует конструктивного диалога с властью, в том числе на совещаниях межведомственных комиссий. Мы будем отслеживать, чтобы чиновники учитывали пожелания граждан при благоустройстве дворов и общих зон отдыха», – подчеркнул член регионального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Солопов.

Участники заседания почеркнули, что к благоустройству должен быть комплексный подход: детальный предпроектный анализ, создание концепции благоустройства.

Источник: Пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта



Новости с последними комментариями