Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

pytevkiБесплатные путевки на детский отдых за счет Ненецкого округа предоставляются семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении. Заявления на получение путевок для детей в возрасте от 7 до 16 лет принимаются до 31 марта в региональном отделении социальной защиты. Окружной бюджет также берет на себя и транспортные расходы по проезду ребят к месту отдыха.

Такой мерой соцподдержки могут воспользоваться малоимущие семьи и неблагополучные семьи, чьи дети попадали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. А также пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций: пожаров, наводнений, массовых отравлений и т. д. Дети из этих семей могут поехать на оздоровление за счет округа один раз в два года. При этом ребята из приемных и опекунских семей направляются на отдых ежегодно, независимо от доходов приемных родителей.

В прошлом году за счет бюджета НАО в климатически благоприятных районах страны отдохнули 263 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них 236 детей прошли оздоровление в санатории города Железноводск Ставропольского края, 27 – на Черноморском побережье. На Кавказе основным элементом лечебной программы стала термальная минеральная вода из источников «Славяновский» и «Смирновский».

При этом более 80% детей, отдохнувших за счет окружной казны, – ребята из сельских поселений. Для удобства документы на получение путевки можно подать через местный офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Для доставки детей в город планируется сформировать несколько рейсов по маршрутам: Ома — Нижняя Пеша, Хорей-Вер — Харута, Каратайка.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями