Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

svalka musor9 марта 2017 года в администрации Нарьян-Мара состоялись общественные слушания по материалам проектной документации «Полигон твердых бытовых отходов с рекультивацией существующей свалки, с корректировкой ПСД», на которых присутствовало 18 человек.

Общественные слушания открыла заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ города Татьяна Храмова, которая сообщила, что в настоящее время в рамках муниципальной программы «Благоустройство» выполняется мероприятие по корректировке проектной документации по полигону твердых бытовых отходов

Слово для доклада было предоставлено представителю проектно-технологического института «Липецкагропромгражданпроект» Андрею Иванову.

— Как вы знаете, существующая свалка представляет реальную опасность для экологии города, в частности, для водозабора «Озерный»,— отметил Андрей Иванов,— поэтому необходимость строительства полигона, завода по мусоропереработке назрела. Завод включает в себя прежде всего мусоросортировочный комплекс, переработку автопокрышек в резиновую крошку, комплекс по обработке нефтесодержащих отходов, комплекс по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов, модуль для сжигания бытовых отходов и прочие компоненты. Это позволит ограничить влияние свалки на окружающую среду.

По словам представителя проектировщика, участок строительства расположен в 1,8 километра к югу от Нарьян-Мара. На основании проекта межевания под полигон была выделена территория площадью 165662 кв.метров. Объем принимаемых отходов в неуплотненном состоянии — 15000 т/год или 75000 м3/год (при принятой плотности ТБО 0,2 т/м3).

Предполагается принимать отходы не только Нарьян-Мара, но и поселка Искателей, поселка Красное и села Тельвиска. Режим работы – 365 дней в году, в одну смену в светлое время суток. Срок эксплуатации полигона ТБО – двадцать лет.

Докладчик также рассказал, что целями проекта являются: снижение объемов твердых бытовых отходов, подлежащих захоронению, повышение безопасности складирования отходов, а также снижение их негативного влияния на окружающую среду.

Указанные цели достигаются за счет:

— технологии утилизации отходов, включающей в себя: прием твердых бытовых отходов, сортировку, брикетирование «хвостов» сортировки с последующим упаковыванием «хвостов» сортировки в полиэтиленовую пленку и захоронением;

— изоляции отходов, которая обеспечивает полную санитарно-эпидемиологическую безопасность населения, проживающего за пределами санитарно-защитной зоны полигона, а так же обслуживающего полигон персонала;

8

— устройством в основании участка захоронения противофильтрационного экрана из полимерных материалов;

— созданием инженерных сооружений (нагорных канав) для защиты полигона от затопления поверхностными стоками;

— организованным мониторингом за состоянием природной среды в районе объекта.

Во время проведения слушаний замечаний и предложений по обсуждаемому разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» проектной документации по полигону в письменном виде не поступило.

Участники слушаний поинтересовались, предусмотрены ли мероприятия для отпугивания птиц, ведь именно близость аэропорта Нарьян-Мар, угроза безопасности полетов и стала «камнем преткновения» для предыдущих проектировщиков.

— Да, такие мероприятия предусмотрены,— заверил Андрей Иванов,— будут специальные приборы, которые издают сигналы на ультразвуковом уровне для отпугивания птиц. Проект согласован с ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд».

— На каком расстоянии находится полигон от реки Тамарки? – поинтересовались из зала.

— Предусмотрена километровая санитарно-защитная зона.

— Планируется ли ограждение полигона? – спросил один из участников слушаний.

— Предусматривается не только ограждение, но и КПП, которое будет контролировать проезды, проходы, будут выполнены мероприятия по ограничению ветрового разноса мусора.

Также в процессе слушаний жители предложили предусмотреть проектом устройство новых скважин для мониторинга состояния подземных грунтовых вод и отвод биологических газов в процессе рекультивации старой свалки.

Большинством голосов участники общественных слушаний рекомендовали поддержать материалы по проектной документации «Полигон твердых бытовых отходов…»

Источник: Пресс-служба Администрации г.Нарьян-Мара



Новости с последними комментариями