Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

VelikovisochnoeРабота по берегоукреплению в границах сел Ненецкого округа будет проходить с 2018 по 2021 годы. Таковы сроки действия госпрограммы НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Уже в этом году планируется разработать предпроектную документацию по обоснованию инвестиций в укрепление берега в границах сел Великовисочное и Несь. В итоге будет сделан вывод о капитальном или некапитальном характере берегоукрепительных сооружений в этих местах.

При паводках в Ненецком округе затоплению или подтоплению периодически подвергаются 16 населенных пунктов с населением около 12,8 тыс. человек. Наибольшее количество поселений, подверженных подтоплению, расположены в бассейне реки Печора — главной водной артерии региона.

Другим видом негативного воздействия вод является водная эрозия — разрушение берегов водных объектов. На территории округа разрушение берегов происходит вследствие развития русловых процессов, в частности, на реках: Несь (село Несь), Янгарей (поселок Каратайка), Ома (село Ома), Индига (поселок Индига), Виска (село Великовисочное) и на протоке Малый Осколков Шар (деревня Осколково). Процессы разрушения берегов формируют устойчивую опасность смыва жилых и административных зданий в более чем 10 поселениях округа.

Для решения этих проблем в регионе и была разработана специальная государственная программа. Также в рамках ее реализации в 2017 году запланировано проведение работ по очистке береговой полосы и прибрежной акватории бассейна Печоры в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от металлолома. Будет очищено 1,6 га земель.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями