Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

neftedobycha bashneftПо поручению губернатора НАО в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ненецком округе в 2017 – 2019 годах будет включен раздел по работе с недропользователями и подготовкой кадров для этой сферы. Соответствующее решение принято на заседании межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов под председательством Игоря Кошина.

«Уже неоднократно говорилось о том, что в НАО порядка 10-11 тыс. человек заняты в сфере недропользования. Из них жителей Ненецкого округа практически не представлено. Если мы хотим исправить социально-экономическую ситуацию, то должны поменять структуру занятости»,— сказал глава региона.

Он отметил, что на сегодняшний день порядка 75% рабочего населения округа заняты либо в бюджетной сфере, либо в государственных или муниципальных предприятиях. «Это значит, что от возможностей бюджета напрямую зависит три четверти населения. Получается, что он несет на себе повышенную нагрузку. Как только мы в прошлом году по доходам просели – это сразу ощутило практически все наше население. Мы должны дать возможность работать жителям нашего округа»,— подчеркнул Игорь Кошин.

Также было решено добавить в трехлетний план мероприятие по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Ответственными определены Департамент образования, культуры и спорта и Департамент природных ресурсов, экологии и АПК.

Как пояснила на заседании заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, основные цели реализации плана: обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в НАО. Критерием достижения первой цели будет считаться стабилизация уровня безработицы и привлечения в округ инвестиций, второй — бесперебойное функционирование социальной инфраструктуры (систем транспорта и жизнеобеспечения), а также обеспечение мер соцподдержки, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

План уже содержит разделы: «стабилизационные меры», «меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта», «снижение издержек бизнеса» и «поддержка малого и среднего предпринимательства». Документ предполагает мероприятия по поддержке сельского хозяйства, жилищного строительства и ЖКХ, промышленности и транспорта.

Кроме того, в документе учтены мероприятия по изменению структуры занятости, в частности, проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, организацию временного трудоустройства. В рамках документа будет оказана соцподдержка жителям поселений округа и семьям с детьми. Предусмотрены меры поддержки и в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

При этом, как отмечалось на заседании, отчет об исполнении плана будет ежемесячно представляться в Министерство экономического развития РФ.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями