Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

lekarstvaС 1 марта Росздравнадзор усилил контроль за соблюдением федерального законодательства. Чтобы обезопасить людей от последствий самолечения большинство лекарств в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» должны продаваться только по рецептам.

Порядок отпуска лекарственных препаратов утвержден еще в декабре 2005 года Приказом Министерства здравоохранения России. Ужесточение правил продажи лекарственных средств, в том числе антибиотиков, продиктовано обеспокоенностью врачей масштабами распространенности случаев самолечения. По установленным правилам 70% зарегистрированных в России лекарств должны отпускаться по рецептам, и только 30% — свободно.

Под рецептурную выписку попадают две трети всех лекарств, следовательно, жителям Ненецкого округа необходимо чаще обращаться к врачам за выпиской рецептов. Как отметила руководитель «Ненецкой Фармации» Ольга Епифанова, по рецепту продаются лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечных заболеваний, сахарного диабета, антибиотики, противомикробные и противовирусные лекарственные препараты, гормональные препараты, инъекционные лекарственные препараты и др.

Ряд проведенных Росздравнадзором контрольных закупок выявили нарушения в трех аптеках столицы соседнего региона — Архангельска. По итогам проверки на нарушителей оштрафовали. С 1 января размеры штрафов за реализацию лекарств без рецепта были значительно увеличены. К примеру, если за отпуск лекарств определенного ряда до 1 января штраф составлял от 1,5 до 3 тыс. рублей для фармацевта, то теперь он заплатит от 5 до 10 тыс. рублей. Должностное лицо теперь заплатит уже от 20 до 30 тыс. рублей, против 5-10 тыс. рублей в прошлом, юридические лица – от 100 до 150 тыс. рублей. Кроме того, за нарушение правил отпуска лекарств у аптеки могут приостановить деятельность на срок до 90 суток.

В настоящее время таких нарушений в окружных аптеках не выявлено.



Новости с последними комментариями