Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

lizhnikАлександр Терентьев, 17-летний воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» (Нарьян-Мар), стал победителем в спринте классическим стилем на зимней Спартакиаде учащихся России. Это уже второе «золото» юного спортсмена на этих состязаниях. Кроме того, на Спартакиаде-2017 Александр Терентьев выполнил норматив Мастера спорта России. Юный спортсмен представляет на состязаниях Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Результаты идут в зачет каждого из регионов.

В очередной состязательный день для лыжных гонщиков, 5 марта, Александр Терентьев показал 1-ый результат в квалификации в спринте классическим стилем. Дистанцию он преодолел за 3 минуты 52.12 секунды. В финальном забеге спортсмен из НАО закрепил результат победным «золотом». На втором месте – Иван Селезнев и Владислав Потапов. Оба спортсмена представляют Удмуртскую Республику.

«Была очень жесткая схватка. На последнем этапе, в финальном забеге, Саша сломал лыжную палку. Ему успели дать другую. В результате он не только догнал тех, кто уже был впереди, но и перегнал, став первым»,— отметил отец спортсмена Василий Терентьев. Он также добавил, что Александр сейчас находится в хорошей спортивной форме, и такое успешное выступление на состязаниях Спартакиады подняло ему настроение и придало вдохновение на дальнейшие победы.

Следующее состязание для лыжных гонщиков на Спартакиаде пройдет сегодня. Спортсмены будут соревноваться в эстафете 4×3 км и 4×5 км. В эстафете также будет участвовать и Александр Терентьев.

VIII зимняя Спартакиада учащихся России 2017 года завершится 30 марта. В ее финальных соревнованиях принимают участие более 2,2 тыс. спортсменов. Они разыграют 186 комплектов наград в 15-ти видах спорта. Состязания по лыжным гонкам проводятся в деревне Кононовская (Архангельская область).

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта и дисциплинам, как правило, входящим в программу Олимпийских игр.

В активе Александра Терентьева в 2017 году уже есть «бронза» в спринте свободным стилем на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. На состязаниях юный спортсмен из НАО представлял не только малую родину, но и страну — в качестве члена юниорской Сборной команды России.

В сборную страны Александр Терентьев пробился по итогам отборочных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет в декабре 2016 года.



Новости с последними комментариями