Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

NMПрограмма призвана создать условия для роста благосостояния жителей Ненецкого округа, получающих социальную поддержку, а также повысить доступность соцобслуживания населения. Общий бюджет программы превысил 4 млрд рублей. Из них «львиную долю» (3,7 млрд) составят средства окружной казны, 300 млн – федеральной.

Документ определяет приоритетные направления социальной политики на ближайшие четыре года. Это развитие мер соцподдержки и обслуживания отдельных категорий граждан, в частности, людей пожилого возраста и инвалидов, ветеранов труда, детей-сирот и малоимущих жителей округа. А также улучшение социально-экономического положения семей с детьми, комплексная реабилитация и ресоциализация, обеспечение доступа социально ориентированных НКО к предоставлению социальных услуг.

«Количество мер социальной поддержки сохраняется,— отметил советник губернатора Сергей Свиридов.— В дополнение к этой программе у нас есть еще ряд программ, направленных на улучшение качества жизни отдельных групп населения, например «Старшее поколение» и «Доступная среда». В настоящее время разрабатывается Социальный кодекс – базовый документ, который определит критерии нуждаемости и адресности».

По результатам аналитического исследования «РИА Рейтинг» НАО занял шестое место по оценке благосостояния российских семей. При этом экспертами отмечено влияние на качество жизни северян специфические условия Крайнего Севера — суровый климат, транспортная недоступность, жесткая привязка экономики к ресурсам, высокая цена товаров и услуг, ограниченность рынка труда.

В перерасчете на душу населения в 2016 году именно в НАО определен самый большой объем социальных выплат в сравнении с другими регионами России. В среднем по стране этот показатель составил 33,8 тыс рублей, в Ненецком округе — 45,3 тыс. При этом в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе, который занял первое место в рейтинге благосостояния семей,— 35,5 тыс, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра — 24,2 тыс.

По состоянию на 1 января 2017 года получателями различных выплат и мер социальной поддержки в округе являлись около 20 тыс. человек. Это почти половина жителей округа.



Новости с последними комментариями