Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Medvedev«Совершенно очевидно, что наша экономика вошла, пока еще, может, не так уверенно, но все-таки в стадию роста,— заявил он в интервью телеканалу „Россия 1“ — Падение закончилось».

В этом году правительство ожидает роста экономики на 1–2 процента. «Хотя хотелось бы больше. И план действий Правительства на период до 2025 года, который мы сейчас готовим, нацелен именно на трех и более процентный рост нашей экономики с тем, чтобы перекрыть мировые цифры по росту»,— сказал он. Если он будет меньше, нашей стране грозит вылет из глобальной экономики.

Кроме того, премьер-министр отметил, что гособлигации в РФ могут распространяться только на добровольных началах. Трехлетние облигации федерального займа (ОФЗ) для населения минфин намерен выпустить уже в следующем месяце. Их номинальная стоимость будет равна 1000 рублей, срок погашения составит три года.

«Мы, во-первых, не советское правительство, и у нас никогда не было целей размещать государственные облигации так, как это было сделано в конце 40-х годов»,— сказал Медведев.
В СССР подписка на гособлигации была обязательной, ими выдавали часть зарплаты. «Сейчас любые долговые обязательства, будь то государственные обязательства или обязательства частных компаний, могут распространяться только на добровольных началах. Хочешь — покупай, хочешь — не покупай»,— отметил Медведев.

Вложить в облигации можно от 30 тысяч до 25 миллионов рублей. Купон будет выплачиваться каждые полгода. Минфин возлагает на ОФЗ большие надежды, надеясь привлечь с помощью выпуска 20–30 миллиардов рублей. Однако, по мнению ряда экспертов инвестиционного рынка, население пока с недоверчивостью относится к новым финансовым инструментам.



Новости с последними комментариями