Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Igor KoshinГубернатор НАО провел первое в новом году заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории региона. Одним из основных вопросов повестки стал доклад вице-губернатора Татьяны Логвиненко о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в Ненецком округе.

По словам заместителя губернатора, курирующего финансово-экономический блок, сегодня в регионе реализуются все составляющие Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ.

В числе положительных за прошедший год изменений Татьяна Логвиненко отметила успешное развитие рынка медицинских услуг: этому способствовало открытие первого в регионе частного медицинского центра «Санавита», запуск бизнес-проекта в области оздоровительной деятельности «Соляная пещера», а также открытие кабинета ультразвуковой диагностики. Все проекты реализованы при государственной поддержке окружного бюджета.

— В регионе активно развиваются малые формы хозяйствования. За 2016 год общий удой животноводческих крестьянских фермерских хозяйств составил 127 тонн. Мерами поддержки частных производителей молока и молочной продукции являются гранты на начало бизнеса, субсидии на 1 килограмм реализованного молока,— отметила в своем докладе Татьяна Логвиненко.

Вместе с тем в ходе заседания Совета было отмечено, что в регионе сегодня недостаточно развита конкуренция на таких социально значимых рынках как перевозки пассажиров наземным транспортом, рынок услуг социального обслуживания населения. Развитию данных направлений профильные региональные ведомства намерены уделять особое внимание в 2017 году.

— Результатом развития конкурентной среды должно быть в первую очередь улучшение качества предоставляемых населению услуг. Согласен, что этого результата мы добиваемся в ряде сфер – в медицине, например. Дальнейшими нашими шагами по развитию конкуренции должен стать рост качества товаров и обслуживания в разных сферах, в том числе на рынке розничной торговли. Мы должны понимать, что для жителей округа важны качественные изменения, которые сделают их жизнь лучше,— сказал губернатор Игорь Кошин.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями