Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

pobediteliСегодня в столице Ненецкого автономного округа на торжественной церемонии закрытия I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) объявлены имена его победителей. Лучшими в профессии признаны будущий повар Александр Найда из Ненецкого аграрно-экономического техникума и воспитатель Яна Беркут, студентка Социально-гуманитарного колледжа.

Чемпионы округа представят НАО на отборочном этапе Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills-2017, который по блоку компетенций «Сфера услуг» пройдет в Республике Саха (Якутия) в марте этого года.

«Участники чемпионата доказали готовность показать свой профессиональный уровень в открытoй борьбе и это большой личный шаг для каждого. В историю WorldSkills Russia в Ненецком округе уже вписаны имена пионеров движения и, мне кажется, что спустя какое-то время многие из участников выйдут на сцену снова уже со своими воспитанниками в майках экспертов», - отметил глава региона Игорь Кошин в приветственном обращении к участникам чемпионата.

Победителям губернатор пожелал достойно представить наш округ в Якутске, подтвердить свой талант и мастерство, добиться самых серьезных целей.

Первый чемпионат профмастерства по стандартам международной организации проходил в Нарьян-Маре с 28 февраля по 2 марта по двум компетенциям — «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». За победу и путевку на всероссийские состязания боролись 18 конкурсантов из трёх учреждений профобразования НАО12 будущих поваров и 6 воспитателей. Каждого из участников тренировал наставник-эксперт.

Результаты оценивались экспертами по нескольким модулям. Повара готовили три блюда, педагоги демонстрировали умение работать с родителями, навыки декоративно-прикладного творчества, театральное мастерство.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона. Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WSR Russia, вне конкурса.

По итогам проведения первого регионального чемпионата организаторы планируют расширить перечень компетенций. Отметим, что движение WorldSkills Russia призвано популяризировать и поднять престиж рабочих профессий.



Новости с последними комментариями