Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

gtoВ 2017 году доказать свое право носить значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) первыми смогут школьники окружных сел. В середине марта спортивные тесты предстоит пройти и учащимся из города Нарьян-Мара.

Кроме того, в апреле 2017 года, впервые с момента запуска федерального проекта по восстановлению комплекса ГТО, сдать нормативы смогут и взрослые жители округа. Массовая добровольная сдача норм ГТО по всей стране началась в текущем году.

Подробный план-график с указанием времени и места тестирования на территории Нарьян-Мара и поселков формируется и в ближайшее время будет опубликован на официальных сайтах Департамента образования, культуры и спорта НАО, спортивной школы «Старт» и ДЮЦ «Лидер».

«График составляется таким образом, чтобы выпускники школ успели сдать все нормативы до поступления в вузы. Результаты ГТО имеют для них особое значение — золотой значок принесет выпускникам дополнительно 10 балов к результатам единого госэкзамена (ЕГЭ)»,— сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Для обеспечения прохождения тестирования ГТО во всех населенных пунктах округа специальное обучение прошли более полусотни учителей физкультуры сельских школ, педагогов физкультурно-оздоровительных комплексов. Судей для организации сдачи ГТО в НАО готовил Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского. Занятия проходили по единой программе, разработанной федеральным оператором ГТО.

По итогам 2015–2016 учебного года в мероприятиях по сдаче норм ГТО приняли участие 555 школьников и студентов округа. 25 из них выполнили нормы на золотой знак отличия, 89 — серебряный и 67 — бронзовый. С переходом в другую возрастную категорию право на значок ГТО необходимо подтверждать заново.

Сейчас в системе ГТО зарегистрированы 1078 жителей НАО, в целом по России – свыше 4,4 млн человек.

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав комплекса входят бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины.



Новости с последними комментариями